Risultati

Trofeo “Città della Mole”: risultati finali

Pubblicato da Massa il 16 ott 2017 in | 0 comments

Trofeo “Città della Mole”: risultati finali

Termina tra conferme e sorprese questa edizione del Trofeo “Città della Mole”, tenutosi quest’oggi al palazzetto dello sport di Leinì, Torino. Festeggia il primo posto nella classifica a squadre l’Akiyama Settimo, con 2 ori, 2 argenti ed 1 bronzo.

Bene i più giovani nelle categorie leggere maschili, con gli ori di Luca Carlino a 60 kg e Luca Caggiano a 66 kg, mentre a 73 kg la spunta il francese Givre. Conferme per Perino a 100 kg e Carollo a 81 kg.

Tra le donne vincono diverse “favorite” come Francesca Giorda ( 52 kg), Samanta Fiandino ( 57 kg), Benedetta Sforza ( 78 kg) e Eleonora Geri ( +78 kg).

Da notare la buona prestazione di diversi atleti francesi, in grado di portare a casa ben 6 medaglie.

Grand Prix 2017 – IV Trofeo Città della Mole Leinì

A seguire i podi della gara

Kg 48

1- Adam Chloè

2- Grandjean Noelle

3- Adrasti Elisa

3- Giordano Onda India

Kg 52

1- Giorda Francesca

2- Castagnola Martina

3- Binci Priscilla

4- Santini Giulia

Kg 57

1- Fiandino Samanta

2- Fiora Sofia

3- Mancioppi Giorgia

3- Lentini Ludovica

Kg 63

1- Palombini Marta

2- Righetti Anna

3- Greci Martina

3- Piccin Cristina

Kg 70

1- Carminucci Chiara

2- Ghetti Eleonora

3- Campanella Emanuela

3- Piccoli Agnese

Kg 78

1- Sforza Benedetta

2- Sarli Manuela

3- Gaggero Valentina

3- Mariotto Sabrina

Kg +78

1- Geri Eleonora

2- Ughetti Rita

3- Chioso Giada

3- Turla Valentina

Kg 60

1- Carino Luca

2- Ferretti Andrea

3- Aramu Alessandro

3- Lacalaprice Alessandro

Kg 66

1- Caggiano Luca

2- Mancioppi Gabriele

3- Jeandenard Jerome

3- Calone Nathan

Kg 73

1- Givre Cameron

2- Ripandelli Davide

3- Tosolini Ermes

3- Boccotti Filippo

Kg 81

1- Carollo Massimiliano

2- Mortal Nicola

3- Meloni Augusto

3- Apruzzesi Antonio

Kg 90

1- Rollo Federico

2- Barone Alessandro

3- Giaconi Mirko

3- Tanganelli Lorenzo

Kg 100

1- Perino Luca

2- Bruzzesi Gianluca

3- Mallia Otis

3- Villanova Luca

Kg +100

1- Carriere Renaud

2- Dell’Anna Fabio

3- Di Federico Tiziano3

3- Sant’Angelo Lorenzo

 

European Cup Cadetti Coimbra 2017

Pubblicato da Pati il 29 mag 2017 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

I risultati dell’European Cup Cadetti Coimbra 2017

 

Junior European Cup La Coruna 2017

Pubblicato da Pati il 23 mag 2017 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

Junior European Cup La Coruna 2017

European Cup Cadetti Bielsko-Biala 2017

Pubblicato da Pati il 23 mag 2017 in Bruxelles | Commenti disabilitati

European Cup Cadetti Bielsko-Biala 2017

TROFEO ITALIA ESORDIENTI B FIDENZA 2017

Pubblicato da Pati il 15 mag 2017 in Bruxelles | Commenti disabilitati

TROFEO ITALIA ES B FIDENZA MAGGIO 2017

 

Campionato Italiano Juniores Femminile 2017

Pubblicato da Pati il 7 mag 2017 in Ostia | Commenti disabilitati

Campionato Italiano Juniores Femminile 2017

I risultati del Campionato Italiano Juniores Femminile 2017

Accedi alla sezione RISULTATI del menu principale per le poul maschili e i risultati di altre competizioni.

Campionato Italiano Juniores Maschile 2017

Pubblicato da Ennebi il 6 mag 2017 in Ostia | Commenti disabilitati

Campionato Italiano Juniores Maschile 2017

Campionato Italiano Juniores Maschile 2017

European Judo Cup Cadetti Berlino 2017

Pubblicato da Pati il 3 mag 2017 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

Risultati European Judo Cup Cadetti Berlino 2017

Trofeo Int.le Dynamic Cup

Pubblicato da Pati il 26 apr 2017 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

Trofeo Int.le Dynamic Cup – Risultati Cadetti

Trofeo Int.le Dynamic Cup – Risultati Juniores

EJU Kata Tournament Bruxelles

Pubblicato da Pati il 28 feb 2017 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

EJU Kata Tournament Bruxelles

Risultati Kata Tournament Bruxelles

Grand Prix Dusseldorf 2017

Pubblicato da pati il 27 feb 2017 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

I risultati del Grand Prix Dusseldorf 2017

Fuengirola Cadet European Cup 2017

Pubblicato da Pati il 19 feb 2017 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

Fuengirola Cadet European Cup 2017

Continental Open Oberwart 2017

Pubblicato da Pati il 19 feb 2017 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

Continental Open Oberwart 2017

Continental Open Rome 2017

Pubblicato da Pati il 19 feb 2017 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

Continental Open Rome 2017

Grande Slam di Parigi 2017

Pubblicato da Ennebi il 13 feb 2017 in Desenzano del Garda | Commenti disabilitati

I risultati del Grande Slam di Parigi 2017

European Cup Cadetti Follonica 2017

Pubblicato da Pati il 13 feb 2017 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

Resultati della Europ Cup Cadetti Follonica 2017

Continental Open Odivelas 2017

Pubblicato da Tito il 7 feb 2017 in HK, Cina | Commenti disabilitati

I risultati della Continental Open Odivelas 2017

Continental Open Sofia 2017

Pubblicato da Tito il 7 feb 2017 in HK, Cina | Commenti disabilitati

I risultati della Continental Open Sofia 2017

BELGIAN OPEN CHAMPIONSHIPS VISÉ 2017

Pubblicato da Pati il 7 feb 2017 in Bruxelles. BEL | Commenti disabilitati

BELGIAN OPEN CHAMPIONSHIPS VISÉ 2017
U60    
1 Luka Mkheidze FRA
2 Romaric Bouda FRA
3 Flavio Dimarca BEL
3 Kamel Mohamedi FRA
5 Lukas Klemm GER
5 Florent Manquest FRA
7 Kamal Fikri FRA
7 Victor Leboedec FRA
U66    
1 Antoine Bouchard CAN
2 Franck Vernez FRA
3 Robin Corrado FRA
3 Kevin Azema FRA
5 Louis Masy FRA
5 Twan Van der Werff NED
7 Dorian Laversin FRA
7 Yannick Van der Kolk NED
U73    
1 Arthur Clerget FRA
2 Julian Kolein GER
3 Mickael Dubois FRA
3 Adrien Lelievre FRA
5 Denis Caro BEL
5 Dylan Roche FRA
7 Loic Demierbe BEL
7 Magdiel Estrada CUB
U81    
1 Dominic Ressel GER
2 Owen Livesey GBR
3 Dimitri Gomes Tavares FRA
3 Jesper Smink NED
5 Alexander Wieczerzak GER
5 Michael Kistler CZE
7 Yoann Benjamin FRA
7 Joris Kuger GER
U90    
1 Eduard Trippel GER
2 Bas Van Empelen NED
3 Anthony Laignes FRA
3 Louis Krieber Gagnon CAN
5 Antoine Lamour FRA
5 Sjors Riddersma NED
7 Toni Grohn GER
7 Nicolas Pavlovski FRA
U100    
1 Toma Nikiforov BEL
2 Jose Armenteros CUB
3 Dimitri Peters GER
3 Shady Tawfik El Nahas CAN
5 Domenik Schoenefeldt GER
5 Dominik Majowski NED
7 Jelle Snippe NED
7 Mewen Ferey-Mondésir FRA
O100    
1 Alex Garcia Mendoza CUB
2 Andre Breitbarth GER
3 Benjamin Harmegnies BEL
3 Tobias Mol NED
5 Andrew Melbourne GBR
5 Juhan Mettis EST
7 Cedric Caillon FRA
7 Jur Spijkers NED

BELGIAN LADIES OPEN ARLON 2017

Pubblicato da Pati il 7 feb 2017 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

BELGIAN LADIES OPEN ARLON 2017
U48    
1 Vanesa Godines Aleman CUB
2 Aoi Ogura JPN
3 Aya Sakagami JPN
3 Milene Wojciak FRA
U52    
1 Amandine Buchard FRA
2 Ryoko Takeda JPN
3 Louise Raynaud FRA
3 Chishima Maeda JPN
U57    
1 Yui Murai JPN
2 Acelya Toprak GBR
3 Nina Rottger FRA
3 Sarah Leonie Cysique FRA
U63    
1 Emily Burt CAN
2 Catherine Beauchemin-Pinard CAN
3 Honoka Araki JPN
3 Clemence Eme FRA
U70    
1 Gemma Howell GBR
2 Agathe Devitry FRA
3 Yvonne Odink NED
3 Shiho Tanaka JPN
U78    
1 Kaliema Antomarchi CUB
2 Madeleine Malonga FRA
3 Shiyu Umezu JPN
3 Stessie Bastareaud FRA
O78    
1 Hikaru Kodama JPN
2 Maiko Inoue JPN
3 Anne M’Bairo FRA
3 Martine Demkes NED

Campionato Italiano Assoluto Femminile 2017

Pubblicato da Pati il 5 feb 2017 in Ostia | Commenti disabilitati

Campionato Italiano Assoluto Femminile 2017

Campionato Italiano Assoluto Femminile 2017

48 kg

1. Francesca Milani

2. Michela Fiorini

3. Simona Pollera

3. Sofia Petitto

52 kg

1. Francesca Giorda

2. Giulia Pierucci

3. Martina Castagnola

3. Annarita Campese

57 kg

1. Silvia Pellitteri

2. Sofia Fiora

3. Martina Lo Guidice

3. Giulia Gaggiano

63 kg

1. Maria Centracchio

2. Alessia Regis

3. Francesca Busto

3. Simona Abate

70 kg

1. Carola Paissoni

2. Alessandra Prosdocimo

3. Alice Bellandi

3. Chiara Lisoni

78 kg

1. Assunta Galeone

2. Valeria Ferrari

3. Linda Politi

3. Lucia Tangorre

+78 kg

1. Eleonora Geri

2. Carolina Costa

3. Elisa Marchio’

3. Annalisa Calagreti

Campionati Italiani Assoluti Maschili 2017

Pubblicato da Pati il 4 feb 2017 in Ostia | Commenti disabilitati

Campionati Italiani Assoluti Maschili 2017

Risultati Maschili – Assoluti 2017

60 kg

1. Angelo Pantano

2. Carmine Di Loreto

3. Andrea Carlino

3. Angelo Lanzafame

5. Biagio D’Angelo

5. Andrea Ferretti

66 kg

1. Matteo Medves

2. Davide Faraldo

3. Samuele Fascinato

3. Gabriele Sulli

5. Mattia Miceli

5. Simone Castagnola

73 kg

1. Andrea Gismondo

2. Leonardo Casaglia

3. Augusto Meloni

3. Emanuele Bruno

5. Enrico Parlati

5. Ermes Tosolini

81 kg

1. Antonio Esposito

2. Diego Frustaci

3. Christian Parlati

3. Salvatore D’Arco

5. Massimiliano Carollo

5. Davide Spicuglia

90 kg

1. Nicholas Mungai

2. Andrea Fusco

3. Campi Roberto

3. Giovanni Carollo

5. Matteo Celesti

5. Luca Galbiati

100 kg

1. Giuliano Loporchio

2. Vincenzo D’Arco

3. Luca Ardizio

3. Mattia Riva

5. Federico Cavanna

5. Luca Perino

+ 100 kg

1. Nicola Becchetti

2. Fabio Dell’Anna

3. Andres Felipe Moreno

3. Claudio Pepoli

5. Alessandro Graziano

5. Tiziano Di Federico

22° Trofeo Alpe Adria Grand Prix Cadetti e Juniores

Pubblicato da Ennebi il 29 gen 2017 in Barcellona, ESP | Commenti disabilitati

Risultati Alpe Adria 2017 – Grand Prix Cadetti Maschile e Femminile U18

Risultati del Grand Prix Juniores Alpe Adria 2017

I commenti dei vincitori del Grand Prix Cadetti

55 KG JUNIORES 44 KG JUNIORES
1) Haji Musayev (Azerbaijan) 1) Francesca Liardo
2) Andrea Ingrassia 2) Giorgia Pirrone
3) Cesare Zelli 3) Greta Conti
3) Alessio Di Clemente  
60 KG JUNIORES 48 KG JUNIORES
1) Karamat Huseynov 1) Sofia Petitto
2) Natig Gurbanli 2) Anna De Luca
3) Murad Heydrli 3) Martina De Blasio
3) Tofik Mammadov 3) Alessia Ritieni
66 KG JUNIORES 52 KG JUNIORES
1) Ismayil Ibrahimov 1) Rossella Boccola
2) Luca Rubeca 2) Fabiana Carbone
3) Francesco Sugamele 3) Francesca D’Orazio
3) Samuele Fascinato 3) Priscilla Binci
73 KG JUNIORES 57 KG JUNIORES
1) Hasil Jafarov 1) Iva Oberan
2) Razvan Ciolan 2) Beatrice Ranzato
3) Vusal Jamilzade 3) Alessandra Fiorenza
3) Jimi Tchintcharauli 3) Silvia Pellitteri
81 KG JUNIORES 63 KG JUNIORES
1) Giacomo Gamba 1) Lucija Babic
2) Maim Huseiynov 2) Giada Medves
3) Samir Aghayev 3) Elena Pedaletti
3) Alberto Ciardo 3) Maja Arnic
90 KG JUNIORES 70 KG JUNIORES
1) Aslan Mirzyev 1) Chiara Lisoni
2) Azer Yagubov 2) Anna Fortunio
3) Lorenzo Tanganelli 3) Lara Kliba
3) Luka Parcina 3) Eleonora Ghetti
100 KG JUNIORES 78 KG JUNIORES
1) Luca Villanova 1) Urska Torkar
2) Riccardo Montanini 2) Claudia Cerutti
3) Omar Insinga 3) Elena Salina Borello
3) Ahmed Mohamed Said 3) Vittoria Scarpa
+100 KG JUNIORES +78 KG JUNIORES
1) Enej Marilin 1) Annalisa Calagreti
2) Aykhan Jafarov 2) Francesca Roitero
3) Federico Bencivenga 3) Amy Cauduro
3) Alessandro Graziano 3) Zrinka Miocic
                                               
46 KG CADETTI 44 KG CADETTE 
1) Simone Casareto 1) Carlotta Avanzato
2) Soty Bertocco 2) Valeria Uras
3) Mattia Lombardi 3) Giulia Italia De Luca
3) Matteo Giordani De Nardi 3) Francesca Romanelli
50  KG CADETTI 48 KG CADETTE 
1) Gabriele Mazzetti 1) Martina De Blasio
2) Giuseppe Iavarone 2) Greta Luna Ancora
3) Luca Rafaniello 3) Chiara Palanca
3) Gabriele Maserin 3) Sara Russo
55 KG CADETTI 52 KG CADETTE
1) Francesco Cargnelutti 1) Rossella Boccola
2) Michele Schiraldi 2) Assunta Scutto
3) Alessio Domenico Toscano 3) Giada Giardino
3) Antonio Bottone 3) Ylenia Monacò
60 KG CADETTI 57 KG CADETTE
1) Flavio Frasca 1) Giovanna Fusco
2) Luigi Centracchio 2) Francesca Marchisio
3) Michele Ronzoni 3) Tea Patri
3) Federico Cuniberti 3) Valentina Tomellini
66 KG CADETTI 63 KG CADETTE
1) Luca Rubeca 1) Zarja Tavcar
2) Giovanni Zaraca 2) Flavia Favorini
3) Nicolò Gambino 3) Tajda Senekovic
3) Edoardo Mella 3) Caterina Mazzotti
73 KG CADETTI 70 KG CADETTE
1) Alessandro Magnani 1) Betty Vuk
2) Mattia Prosodcimo 2) Petrunjela Pavic
3) Andrea Spicuglia 3) Cecilia Betemps
3) Andrea Fascinato 3) Maria Chiara Antonelli
81 KG CADETTI  +70 KG CADETTE
1) Gennaro Pirelli 1) Vanessa Origgi
2) Mattia Gallina 2) Claudia Cerutti
3) Filippo Bacchetta 3) Elena Andreoli
3) Claudio Carbone 3) Irene Caleo
90 KG CADETTI  
1) Enrico Bergamelli  
2) Jernej Jarc  
3) Leonardo Carnevali  
3) Christian Storto  
+90 KG CADETTI   
1) Michal Borucki  
2) Lorenzo Rossi  
3) Gabriele Zilioli  
3) Lorenzo Piras  

Tournoi Cadets Cannes 2017

Pubblicato da Ennebi il 22 gen 2017 in Amsterdam, NED | Commenti disabilitati

Femminili (maschili in basso)
-40
 
1. METROT Lea (US VERNEUIL S SEINE)
2. LUCE Melissa (CARROS JUDO)
3. LAGARDE Lilah (ASSOCIATION JUDO LOIRE)
3. SANCHEZ Camille (DOJOS AGGLO DU NIORTAIS)
5. EUTHINE Coralie (STADE OLYMP ROSNY SOUS BOIS)
5. GUERRIREM Fatine (JUDO AGGLO ECHIROLLES)
7. GOIZE Melanie (U S COLOMIERS JUDO)
7. GRASSER Alyssa (DOJO BIOTOIS)
-44
 
1. GATEAU Liza (JC BAUDIMONT)
2. CONTINI Juliette (JC VAL DE L OGNON)
3. SONNEVILLE Helene (DOJO MERVILLOIS)
3. BALLO Ghjuliana (ASS JUDO PIETRALBA)
5. PLARD Amelie (OUEST CHARENTE JUDO)
5. CHEVALIER Mathilde (JUDO CLUB THIONVILLE)
7. GILLY Coralie (EC JUDO CHARRON)
7. PEREIRA Manon (JUDO CLUB DE LA CROISETTE)
-48
 
1. ATAMANIUK Lisa (JC SEICHANAIS)
2. PEIGNE Vicky (VALLEE OISE IMPRESSIONNISTES J)
3. LE BOUFFANT Youna (ALAEAEL GRUGNY)
3. WATTECANT Ylona (JC CHARMES ENTRE RIVES)
5. MINIER Modane (DOJO BEGLAIS)
5. MACABREY Elodie (DOJOS AGGLO DU NIORTAIS)
7. LUTHER Lucie (SPORTING MARNAVAL CL)
7. NGUYEN Lili (OLYMPIC JUDO NICE)
-52
 
1. MOKDAR Faiza (JC CHILLY MAZARIN MORANGIS)
2. MASSON Lou Ann (LA COURONNE GD ANGOULEME JUDO)
3. VELLOZZI Ophelie (L OM JUDO)
3. LAMBERT Flavie (JKCL ISLOIS)
5. RIBOULON Cloe (JUDO MIONS METROPOLE)
5. COULIBALY Lysa (ALLIANCE JUDO AURILLAC CANTAL)
7. SAINT ETIENNE Maelys (EURE JUDO)
7. MOREAU Celia (VENDEE JUDO)
-57
 
1. TURPIN Melodie (AJ 61)
2. RAUZIER Fantine (ASSOCIATION JUDO LOIRE)
3. CALON Janette (SPORTING MARNAVAL CL)
3. DRID Rania (CARROS JUDO)
5. DYOT Romane (ALLIANCE JUDO LIMOGES)
5. NAGY Charlotte (JC MAZINGARBOIS)
7. LEGER Benedicte (ASSOCIATION JUDO LOIRE)
7. SOULA Florine (ASBTP NICE)
-63
 
1. AYISSOU Kerry (JUDO CLUB DEMOURS)
2. LAVENETTE Wendy (AJA PARIS XX)
3. SAINT-ETIENNE Perrine (EURE JUDO)
3. MAZZOTTI Caterina (KYU SHI DO KA PARMA ASD)
5. ANDRES-DELEUZE Laurine (JC ST GELY)
5. HABERSTOCK Laura (CJJ PFASTATT)
7. VERNEY Lucie (J SPORT D IRIGNY)
7. WENTZLER Clara (E S CUSTINES JUDO)
-70
 
1. FEREOL Morgane (AJ 61)
2. LE CHEVALIER Charline (VALLEE OISE IMPRESSIONNISTES J)
3. BOUDEMAGH Sana (ACS PEUGEOT MULHOUSE)
3. MAGASSA Habi (AS PIERREFITTE JUDO)
5. VEREPLA Tanya (JC ROCHEFORTAIS)
5. BRUN Deborah (ESP SPORT DU BEFFROI JUDO)
7. NGOSSO SILO Karrie (ALLIANCE GENEVOIS JUDO)
7. AGUILLON Perrine (US ORLEANS LOIRET JUDO JUJITSU)
70
 
1. FUSEAU Laura (JUDO CLUB PECHBONNIEU)
2. GARCIA Krystal (DOJO BEGLAIS)
3. FONTAINE Léa (DOJO ST LEU)
3. DURAND Tahina (JC FRANC MOISIN ST DENIS)
5. OBLIN Oceane (ENTENTE JUDO BOCAGE)
5. SINCHOLLE Chloe (JUDO RODEZ AVEYRON)
7. TOKUNBOH Ashley (BLANC MESNIL SPORT JUDO)
7. FIGLIE Olivia (JUDO CLUB 2A)
 
Maschili
-46
 
1. VALADIER PICARD Romain (ACBB BOULOGNE)
2. NGUYEN Kenzo (ES MAGNANVILLOISE)
3. OUCHEN Heydar (JJJC GENNEVILLOIS)
3. LECLERC James (DOJO MARITIME)
5. EINAUDI Michael (AJ BASSIN MEDITERRANEEN)
5. ZELLOUF Assadallah (JUDO CLUB ESCALES)
7. CUINET Lucas (DOJO LUNELLOIS)
7. FOURNAND Paul (JUDO 42)
-50
 
1. SONILHAC Maxime (ECOLE DE JUDO REOLAISE)
2. SUPERVIELLE Gabin (JUDO CHESNAY ROCQUENCOURT)
3. LEMAIRE Thomas (JC RAINCY VILLEMOMBLE)
3. PHILIPPE Romain (UST HAYANGE)
5. GROSSI Matteo (DOJO NANTAIS)
5. LESAIN Nathan (OLYMPIQUE JUDO AVENIR 62)
7. AINSEBA Zakary (STADE BORDELAIS ASPTT)
7. HARENT Eddy (JUDO 83 TOULON)
-55
 
1. WAIZENEGGER Freddy (DOJO GESSIEN VALSERINE)
2. BARCOT Jordan Romerick (JC EPINAY SENART)
3. CAMPOS David (JUDO CLUB CLEMENTIN)
3. AZEMA Alexis (ASPTT MOULINS JUDO)
5. MANHES Maxime (ALLIANCE GRESIVAUDAN JUDO)
5. MOREL Lilian (ASSOCIATION SPORTS DE CHELLES)
7. CRAVOTTA Enzo (L OM JUDO)
7. GOBERT Maxime (OLYMPIC JUDO NICE)
-60
 
1. CAZORLA Orlando (L OM JUDO)
2. BRIARD Kenny (NICE JUDO)
3. JENNER Bastien (ALLIANCE JUDO PAYS HOUDANAIS)
3. LEGER Lois (DOJO ROMANAIS)
5. DUMOULIN Tidiane (ECOLE DE JUDO REOLAISE)
5. GOUALI Abdoulaye (JC EPINAY SENART)
7. BERNARD MICHINOV Remi (US CENON RIVE DROITE)
7. LE BREC David (STE GENEVIEVE SPORTS)
-66
 
1. MIMAULT Stefan (JUDO CLUB MIOSSON)
2. MANCINI Axel (L OM JUDO)
3. COLIN Simon (JC PONTEVALLOIS)
3. GIBELLI Enzo (JUDO 83 TOULON)
5. ROBLIN Mathieu (L OM JUDO)
5. GIVRE Jordy (DOJO BURGIEN)
7. OLIVEIRA Remi (OLYMPIQUE JUDO VAROIS)
7. DOHOLLOU Vincent (LA COURONNE GD ANGOULEME JUDO)
-73
 
1. MAGNANI Alessandro (KYU SHI DO KA PARMA ASD)
2. GNAMIEN Tizie (JUDO CLUB MONACO)
3. ALLIER Olivier (EURE JUDO)
3. CAUMONT Florian (CERCLE AUBOIS AM)
5. DA ROS Luc (JC CANTON DE SEYCHES)
5. ARSLANBEKOV Salman (ARTS MARTIAUX COLMAR)
7. BIKONG Philippe (PONTOISE JUDO)
7. KERREVEUR Tom (STE GENEVIEVE SPORTS)
-81
 
1. AGBEGNENOU Joris (ETOILE SP DE BLANC MESNIL JUDO)
2. VILLENEUVE DAVILLE Serge (JUDO CLUB NOYON)
3. DAMIER Francis (FLAM 91)
3. NGAYAP HAMBOU Maxime (A M ASNIERES)
5. BODIN Valentin (STE GENEVIEVE SPORTS)
5. ZOKOVITCH Theo (JUDO CLUB DU CCJC HOERDT)
7. DAGHBOUCH Ramzy (CLUB MUNIC FLOIRAC)
7. JASON Yohel (JUDO CLUB MAEDA)
-90
 
1. COURTIES Evan (PEYREHORADE SPORTS)
2. BENSAOULA Assim (CANNES JUDO)
3. CODJOGAN Marc-Ewen (AJA PARIS XX)
3. GLEJZER Alexandre (AJBD21 25)
5. DOS SANTOS Eric (BLANC MESNIL SPORT JUDO)
5. PERESSE Florian (JUDO CLUB 56)
7. LARAN Benjamin (EJTES BRUGES)
7. BRETON Joel (CARROS JUDO)
90
 
1. ALOUANE Yanis (BLANC MESNIL SPORT JUDO)
2. GADEAU Marvin (JUDO CLUB MONACO)
3. HUTIN Vincent (CPB RENNES)
3. SAKA Maxence (US COLOMIERS JUDO)
5. EZZINE Wissem (DOJO ROMANAIS)
5. JUCHNIEWICZ Maxime (AL REBECA BIS JUDO)
7. ALBIEKOV Tamerlan (JUDO CLUB SOLAURE JOMAYERE)
7. BENITAH Remi (JJJ CLUB DE POISSY)

Continental Open Tunisi 2017

Pubblicato da Pati il 14 gen 2017 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

Risultati della Continental Open di Tunisi 2017

Coppa di Francia Seniores 2016

Pubblicato da Ennebi il 19 dic 2016 in Barcellona, ESP | Commenti disabilitati

Coppa di Francia 2016 – Risultati Femminili

Coppa di Francia 2016 – Risultati Maschili

39° Trofeo Città di Trieste

Pubblicato da Ennebi il 11 dic 2016 in Roma | Commenti disabilitati

I risultati del 39° Trofeo Città di Trieste

Grand Slam Tokyo 2016

Pubblicato da Pati il 2 dic 2016 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

I risultati del Grand Slam Tokyo 2016

Grand Prix Qingdao 2016

Pubblicato da Pati il 29 nov 2016 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

I risultati del Grand Prix Qingdao 2016

Coppa Italia 2016

Pubblicato da Patricia il 13 nov 2016 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

Sono stati assegnati il 12 e 13 novembre 2016 a Genova i titoli di Coppa Italia per l’anno 2016.

Coppa Italia 2016 – I tabelloni completi – Femminili

Coppa Italia 2016 – I tabelloni completi – Maschili

Cat. 48 kg Cat. 60 kg
1. Michela Fiorini 1. Daniel Lombardo
2. Patrizia De Luigi 2. Andrea Ferretti
3. Rebeca Miglino 3. Andrea Carlino
3. Sofia Petitto 3. Diego Rea
Cat. 52 kg Cat. 66 kg
1. Giulia Pierucci 1. Luigi Brudetti
2. Maruska Iamundo 2. Alessio Bruno
3.  Beatrice Brienza 3. Claudio Accorsi
3. Rossana Gentile 3. Mattia Miceli
Cat. 57 kg Cat. 73 kg
1. Anna Righetti 1. Ermes Tosolini
2. Francesca Ripandelli 2. Adrian Razvan Ciolan
3. Sofia Fiora 3. Jimi Tchintcharauli
3. Samanta Fiandino 3. Renè Villanello
Cat. 63 kg Cat. 81 kg
1. Chiara Cacchione 1. Gaetano Palumbo
2. Marta Palombini 2. Salvatore D’Arco
3. Elisa Cittaro 3. Alessandro Binucci
3. Elena Battaiotto 3. Lorenzo Rigano
Cat. 70 kg Cat 90 kg
1. Chiara Carminucci 1. Nicholas Mungai
2. Agnese Piccoli 2. Augustin Cozonac
3. Alice Perin 3. Daniele Sciabola
3. Giulia Aragozzini 3. Antonio Saponaro
Cat. 78 kg Cat. 100 kg
1. Melora Rosetta 1. Claudio Pepoli
2. Ilaria Silveri 2. Gianluca Bruzzesi
3. Irene Crema 3. Marco Truffo
3. Manuela Sarli 3. Otis Mallia
Cat. +78 kg Cat. + 100 kg
1. Carolina Costa 1. Francesco Iannone
2. Federica Pinnelli 2. Tiziano Di Federico
3. Francesca Roitero 3. Samuele Della Torre
3. Luna Coppola 3. Alessandro Graziano

Grand Slam Abu Dhabi 2016

Pubblicato da Pati il 29 ott 2016 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

I risultati del Grand Slam Abu Dhabi 2016

Continental Open Glasgow 2016

Pubblicato da Pati il 15 ott 2016 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

I risultati della Continental Open Glasgow 2016

Grand Prix Tashkent 2016

Pubblicato da Pati il 8 ott 2016 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

I risultati del Grand Prix Tashkent 2016

Continental Cup Belgrade 2016

Pubblicato da Pati il 8 ott 2016 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

I risultati della Continental Cup Belgrade 2016

Continental Cup Tampere 2016

Pubblicato da Pati il 1 ott 2016 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

I risultati della Continental Cup Tampere 2016

Grand Prix Zagreb 2016

Pubblicato da Pati il 23 set 2016 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

I risultati del Grand Prix Zagreb 2016

Continental Open Tallinn 2016

Pubblicato da Pati il 10 set 2016 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

I risultati della Continental Open Tallinn 2016

Continental Open Taipei 2016

Pubblicato da pati il 3 set 2016 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

I risultati della Continental Open Taipei 2016

Continental Cup Saarbruecken 2016

Pubblicato da pati il 29 ago 2016 in bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

I risultati della Continental Cup Saarbruecken 2016

Giochi Olimpici Rio de Janeiro 2016

Pubblicato da Ennebi il 12 ago 2016 in Bucarest, ROM | Commenti disabilitati

I risultati dei Giochi Olimpici Rio de Janeiro 2016

Grand Slam Tyumen 2016

Pubblicato da pati il 17 lug 2016 in Bruxelles, BEL | Commenti disabilitati

I risultati del Grand Slam Tyumen 2016

Campionati Nazionali Universitari 2016

Pubblicato da Pati il 20 giu 2016 in Bruxelles | Commenti disabilitati

CNU a Squadre 2016

CNU Femminili Modena 2016

CNU Maschili Modena 2016