Risultati del Trofeo della Capitale

Risultati del Trofeo della Capitale

Si è tenuta nel giorno di domenica l’edizione romana del circuito Grand Prix, ultimo appuntamento precedente le finali di Coppa Italia, che si terranno nuovamente al Pala Pellicone di Lido di Ostia. Tra gli uomini si conferma Caggiano a 66 kg dopo la vittoria di Torino due settimane fa, stesso risultato per Carminucci nella categoria a meno di 70 kg e per Fiandino a 57 kg. Per il resto, complice il contemporaneo impegno di molti azzurri nell’European Cup di Malaga, sono molte le novità sui gradini del podio romano.

Pubblicato da Massa il 30 ott 2017 in

Terminato il consueto appuntamento del Trofeo della Capitale, ancora una volta disputatosi nello splendido Pala Pellicone di Lido di Ostia (Roma), è il momento di rivedere i risultati del weekend.

In netto calo rispetto a Torino le partecipazioni femminili, con solo 65 atlete, mentre tra gli uomini rimangono ben 188 gli atleti che hanno preso parte al Trofeo, nonostante la folta presenza di azzurri nella rassegna europea di Malaga in Spagna.

Tra le donne, Miglino, atleta dell’Accademia di Torino, sbaraglia i 48 kg, mentre l’esperta friulana Tosoratti si aggiudica i 52 kg; nelle categorie a meno 57 e 70 kg, si confermano le vincitrici di Torino Samanta Fiandino e Chiara Carminucci, mentre nei 63 kg  la spunta l’udinese Laura Scano. Ori inoltre per Linda Politi e Federica Pinelli, nelle categorie 78 e +78 kg.

Nelle categorie maschili sono due gli ori per l’Arma dei Carabinieri: Luca Caggiano nei 66 kg e Luca Ardizio nei 100 kg. Il romano Andrenelli la spunta nei 60 kg, mentre Jacopo Cavalca sbaraglia i 73 kg aggiudicandosi una finale infuocata col toscano Mazzi. Dopo aver sfiorato l’oro a Torino, il friulano Mortal vince a 81 kg, imitato da Alessandro Barone nei 90 kg e da Tiziano Di Federico nei +100 kg.

Di seguito i podi completi:

48 kg

1 REBECCA MIGLINO

2 BEATRICE MALAGODI

3 BENEDETTA BARONI

3 STELLA BRACHELENTE

52 kg

1 TOSORATTI JESSICA
2 TOMASELLI VALENTINA
3 SCISCIOLA MARTINA LUCIA

3 BRIENZA BEATRICE

57 kg

1 FIANDINO SAMANTA
2 FIORENZA ALESSANDRA

3 DI SANTO NICOLE

3 LENTINI LUDOVICA

63 kg

1 SCANO LAURA
2 BATTAIOTTO ELENA
3 MOMENTÈ MARIASOLE

3 CUNGI SERENA

70 kg

1 CARMINUCCI CHIARA
2 ARAGOZZINI GIULIA
3 GHETTI ELEONORA

3 DALLA CORTE GIORGIA

78 kg

1 POLITI LINDA

2 DI FABIO NATASHA

3 ZULIANI GIULIA

3 SCARPA VITTORIA

+78 kg

1 PINNELLI FEDERICA
2 CHIOSO GIADA

3 KURIHARA KIYOMI

60 kg

1 DANIELE ANDRENELLI

2 MARCELLO MUNDULA

3 ALESSANDRO LACALAPRICE

3 CESARE ZELLI

66 kg

1 LUCA CAGGIANO

2 ALESSIO BRUNO

3 SILVIO DE GIACINTO

3 ANDREA PIROLI

73 kg

1 JACOPO CAVALCA

2 MATTEO MAZZI

3 TIZIANO FALCONE

3 RICCARDO COPPARI

81 kg

1 NICOLA MORTAL

2 PIERLUIGI SETTI

3 LUCA GUARINO

3 ANTONIO APRUZZESI

90 kg

1 ALESSANDRO BARONE

2 LORENZO PARODI

3 ALDO NASTI

3 LORENZO TANGANELLI

100 kg

1 LUCA ARDIZIO

2 GIANLUCA BRUZZESI

3 MOHAMED LAHBOUB

3 LUCA VILLANOVA

+100 kg

1 TIZIANO DI FEDERICO

2 VALERIO MENALE

3 FRANCESCO FIORETTI

3 FEDERICO BENCIVENGA


Commenta con Facebook

commenti