Cadetti 2014: i qualificati

Cadetti 2014: i qualificati

Di seguito l’elenco per Regione dei qualificati della Classe Cadetti. La finale si svolgerà a Ostia (RM) al PalaPellicone, nelle giornate di sabato 22 e Domenica 23 Febbraio. Nel ringraziare tutti coloro che hanno contribuito a stilare il presente articolo, si ricorda che questo elenco non è ufficiale. La lista ufficiale sarà pubblicata a breve [...]

Pubblicato da Bonfy il 18 feb 2014 in Torino

Di seguito l’elenco per Regione dei qualificati della Classe Cadetti. La finale si svolgerà a Ostia (RM) al PalaPellicone, nelle giornate di sabato 22 e Domenica 23 Febbraio.

Nel ringraziare tutti coloro che hanno contribuito a stilare il presente articolo, si ricorda che questo elenco non è ufficiale. La lista ufficiale sarà pubblicata a breve sul sito federale.

Elenco in corso di aggiornamento.

In corsivo i qualificati di diritto per merito di risultato.

 

TRENTINO – ALTO ADIGE

Kg 50

Mahlknecht Ivan

Kg 55

Pandini Riccardo

Kg 60

Armellini Denis .

Pilati Gianluca

Kg 66

Piccolotto Simone

Decarli Alessandro

Kg 73

Volanti Federico

Kg 81

Bonetti Edoardo

Kg 90

Todaro Alan

 

Kg 40    

Tinkhauser Melanie

Kg 44

Tomasi Luna

Loner Giada

Nussbaumer Marlies

Kg 48

Piffer Chiara

Kg 52

Niederkofler Eva Maria

Ramoner Katherina

Huber Andrea

Kg 57

Dellai Claudia

Stampfl Silvia

Donati Elena

Salvadori Michela

Gasperi Giorgia

Cotta Silvia

Kg 63

Dalsass Samantha

Trenti Maria Sofia

Pendenza Marina

Kg 70

Saltarel Valentina

Lampis Greta Sofia

Di Casola Grazia

Kg +70

D’amato Denise

Temporin Stafuzza Jessica

 

BASILICATA

 da aggiornare 

 

CALABRIA

Kg 55

Arcuri Marco

Pizzimenti Ivan

Kg 60

Cervino Luigi

Bianco Antonio

Kg 66

Pignanelli Matteo

Kg 73

Altomare Jonathan

Kg 81

Piscitelli Antonio

Kg 90

Polillo Antonio

Kg +90

Fortunio Giuseppe

Longo Valentino

 

Kg 44

Petitto Sofia

De Luca Anna

Kg 48

Pileggi Ida

Kg 57

Morelli Marta

Greco Federica

Fortunio Anna

Kg 70

Gentile Serena

Bria Maria C.


CAMPANIA

Kg 46

D’angelo Biagio

Nasti Francesco              

Kg 50

Lionti Angelo

Rea Diego                          

Kg 55

Di Giovanni Raffaele

Alfano Gaetano

Kg 60

Brudetti Luigi

Monda Mario

Guzzardi Matteo

Lamonea Jacopo

Cerbone Domenico        

Petrosino Mario             

Di Capua Marco             

Parlati Christian              

Esposito Giovanni

Kg 66

Balzano Giuseppe

Tassaro Valerio

Leo Massimiliano

Izzo Alberto

Caramiello Francesco

Russo Luca

Natella Emiliano

Aliberti Paolo

Quaranta Santo

Rispo Simone

Leone Giuseppe              

Kg 73

D’arco Salvatore

Palumbo Gaetano

Fusco Andrea   

Kg 81

Coppola Francesco

Ferrara Pietro

Cangiano Gennaro       

Kg 90

Vitale Simone

Cappuccio Roberto        

Kg +90

Palladino Ferdinando

 

Kg 44

Campese Annarita

Liardo Francesca

Kg 48

Scisciola Martina

Kg 52

Maisto Carla

Maisto Anna

Morabito Annachiara

Kg 57

Carbone Fabiana

Balsamo Maddalena

Napoletano Mariangela

Gallinella Brigida

Simeoli  Nadia

Kg 63

Pianese Rita

D’isantoNicolle

Kg 70

Santoro Miriam

Iengo Maria

Aquilino Claudia

Kg +70

Fabrizio Sara

Vitolo Maria

 

EMILIA-ROMAGNA

Kg 46

Bertuzzi Andrea

Kg 50

Marzucco Andrea

Kg 55

Ingrassia Andrea

Mazzotti Matteo

Avanzi Tommaso

Laghari Omar

Kg 60

Spaggiari Andrea

Turci Luca

Prati Alex

Stagni Giacomo

Biolchini Riccardo

Kg 66

Portelli Denis

Mamaliga Vasile

Landi Leonardo

Modvala Roman

Bertoli Riccardo

Bulgarelli Daniel

Cardone Matteo

Corradi Enea

Baruzzi Simone

Kg 73

Castellani Mattia

Cavalieri Stefano

Simonini Alessandro

Zironi Yuti

Kg 81

Longagnani Matteo

Maccaferri Marco

Kg 90

Montanini Riccardo

Kg +90

Bencivenga Federico

Graziano Alessandro 

 

Kg 44

Castellani Emma

Piccinotti Virginia

Kg 48

Tesini Eleonora

Crescini Eleonora

Kg 52

D’addato Giulia

Rosa Arianna

Balanuta Alina

Valla Nicoletta

Di Lorenzo Michela

Sitta Alessia

Di Renzo Teresa

Grilli Lucrezia

Cucurachi Chiara

Kg 57

Azzolini Christine

Nanni Beatrice

Ciaramella Asia

Maestri Gaia

Bruni Barbara

Negrini Clara

Bellavia Sara

Perrone Claudia

Kg 63

Scurani  Giulia

Marchesini  Lisa

Lisoni Chiara

Kg 70

Iacob Luiza

Ristuccia Federica

Marani Martina

Mussi Chiara

Kg +70

Musolesi Martina

Mariani D’altri Cristina

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

Kg 46

Dante Emanuele

Kg 50

Pribaz Matteo

Kg 55

Fabbro Alessio

Crevatin Giovanni

Kg 60

cugini Giacomo

Rossi Erik

Ciardo Alberto

Feruglio Jacopo

Mortal Nicola

Kg 73

Moras Luca

Bajraktar Alija

Contessi Francesco

Agnoletti Federico

Kg 81

Cracina Alessandro

Lahboub Mohammed

Kg 90

Villatora Sebastiano

Kg +90

Zanetti Enrico

 

Kg 48

Finotto Carlotta

Molmenti Beatrice

Kg 52

Acampora Bianca

Benvengnu Alessia

Fracas Greta

Rossi Giorgia

Varutti Valentina

Lorenzoni Denise

Kg 57

Callegari Serena

Deponte Elisabeth

Finotto Alessia

Mari Lara

Medves Giada

Populizio Valeria

Kg 63

Bolla Sonia

Comuzzi Isabella

Costa Piera

Momente Mariasole

Palombini Marta

Terenzani Elisa

Venchiarutti Gloria

Cardile Elisa

Kg 70

Forte Elisa

Luri Meret Saraya

Kg +70

Roitero Francesca

Ovsec Alessia

 

LAZIO & ABRUZZO

Kg 46

Olaru Adrian

Kg 50

Acerbi Gianluca

D’Annibale Alessio

Kg 55

Lucani Alessandro

Lo Zupone Roberto

Antonioni Maurizio

Bonanno Alessio

Kg 60

Rodorigo Guglielmo

Colella Fabio

Dezio Lorenzo

Petrella Simone

Gazzè Alessandro

Salvati Nicola

Bergantino Tommaso Maria

La Mura Fabio

Forte Leonardo

Kg 66

Ciolan Razvan Adrian

Miceli Mattia

Roazzi Michele

Stacconi Stefano

Attanasio Stefano

Stillo Samuele

Navarra Alessio

Nuzzo Davide

Sulli Gabriele

Kg 73

De Santis Alessandro

Antonelli Lorenzo

Palmieri Giacomo

Paolucci Cristiano

Marini Alessio

Padovan Fabrizio

Cervosi Fabrizio

Moriconi Alessio

Kg 81

Simonetti Marco

De Vecchis Andrea

Kg 90

Furlani Alessanro

Verdi Simone

Kg +90

Ahmed Mohamed Said Abdall

Leoni Matteo

 

Kg 48

Ritieni Alessia

Montanari Federica

Pollera Simona

Tisi Lucia

Corsetti Federica

Fratti Flavia

Cardillo C. Roberta

Farina Veronica

Cuzzocrea Cecilia

Kg 52

Giovinazzo Chiara

Menicucci Sofia

Nati Micol

Nicolo` Giulia

Costa Ilaria

Pozzolo Francesca

Kg 57

Volpe Ombretta

Aschi Margherita

Cungi Serena

Mancini Camilla

Paolucci Fiamma

Triolo Aurora

Ciocan Denisa

Santini Ilaria

Botti Noemi

Barberi Giada

Dennert Clara

Devoti Elena

Falso Federica

Fois Alba

Kg 63

Cacchione Chiara

Siena Alessia

Moretti Valentina

Pellicani Martina

Graziani Chiara

Loia Federica

Ariano Giorgia

Puglia Anthea

Muselli Alessandra

Judo Burgio Fiamma

Frisoni Greta

Matican Alexandra

Mondrone Ilenia

Olana Ludovica

Tricerri Elena

Kg 70

Orengo Lucia

KG +70

Meucci Martina

 

LIGURIA

Kg 46

Massardo Alessandro

Kg 50

Molinari Tommaso

Kg 55

Castagnola Simone

Pedulla Alessio

Coppello Matteo

De Angeli Lorenzo

Kg 60

Albarello Simone

Novasconi Jacopo

Kg 66

Caramello Simone

Rovegno Matteo

Plantera Alessandro

Polleri Umberto

Kg 73

Risso Daniele

Cinquepalmi Francesco

Balazas Raul

Pallotta Simone

Kg 81

Chirico Nicolo’

 

Kg 48

Gjoni Katrin

Haddad Marlizia

Spiri Fabiana

Turchini Nicole

Kg 52

Amoretti Laura

Capossela Francesca

Castagnola Gelsomina

Landicho Jannen

Marocchino  Elia

Musante Carlotta

Pesce Elisa

Piaggio Michela

Pongiluppi  Angelica

Kg 57

Canevello Alice

Di Paolo Martina

Elisetti Alice

Ferreccio Martina

Galeotti Lisa

Genna Noemi

Panarelli  Edra

Valle Elena

Provenzano Chiara

Gatti Francesca

Kg 63

Aime Noemi

Boschi Alice

Campanella Emanuela

Cicirello Francesca

Crosetti Elisa

Di Franco Alessia

Peris Miriam

Rezzano Carlotta

Ricci Chiara

Kg 70

Bigliardi Nicole

Sarli Capato Manuela

Sorti Nicole

Valle Ottavia

Guidarini Ottavia

 

LOMBARDIA

Kg 46

Marino Fiorentino

Kg 50

Eros Cassella

Kg 55

Riccardo Galbiati

Diego Rinaldin

Simone Maggioni

Luiz Fernando Pecoraro

Glauco Boletti

Marco Scarpaci

Matteo Piva

Luca De Simone

Davide Corsini

Kg 60

Gabriele Santicchi

Francesco Rosciano

Giorgio Scaccianoce

Ionut Locatelli

Bruno Ierse

Marco D’orazio

Edoardo Carollo

Michael Tanzer

Kg 66

Samuele Fascinato

Giovanni Tosti

Marco Rosi

Matteo Magistroni

Giuseppe La Spada

Giovani Galbisera

Matteo Pancaldi

Nicolò Malnati

Giacomo Gamba

Kg 73

Francesco Piraino

Elia Benveniste

Simone Canizzaro

Davide Viola

Michele Gotti

Yaakoub Bendif

Luca Donizzetti

Andrea Donizzetti

Matteo Rasini

Kg 81

Riccardo Messa

Francesco Cadei

Kg 90

Otto Krister Imala

Lorenzo Rossi

Kg +90

Nevaldo Metani

Alesandro Regonesi

 

Kg 40    

Arianna Galliani

Kg 44

Martina Barbiero

Greta Conti

Kg 48

Arianna Betti

Federica Bontempi

Sofia Colombo

Martina Ferri

Onda India Giordano

Vera Rossi

Marta Salvi

Kg 52

Rebecca Andolfatto

Mara Astolfi

Giulia Belotti

Chiara Bosetti

Alessandra Carletti

Giulia Gasparini

Annalisa Gozzi

Sara La Gamba

Federica Malinverno

Andrea Chiara Padoan

Veronica Porro

Vanessa Sapuppo

Sarah Scarani

Kg 57

Valentina Andreghetti

Valeria Ballabio

Giulia Belotti

Francesca D’Orazio

Jessica Dinolfo

Nicole Ferrari

Francesca Ferrari

Melania Fuoco

Adele Gambari

Martina La Mendola

Maddalena Meneghelli

Vittoria Paganini

Giorgia Sarmenti

Chiara Zanirato

Kg 63

Rebecca Ambrogi

Katia Bardoni

Alice Bellandi

Alice Bonfanti

Martina Clerici

Serena Gnappa

Beatrice Morbis

Camilla Ninfo

Alessia Paparella

Elena Parca

Sara Seregni

Arianna Valente

Karin Berzi

Kg 70

Sara Cognis

Gaia Dell Acqua

Dalida Fantin

Giulia Galanti

Isotta Panfilio

Allegra Restelli

Francesca Zanotti

 

MARCHE

Kg 50

Pistoia Antonello

Kg 55

Osimani Alessandro

Kg 60

Tarkeshi Dario

Pagano Davide

Kg 66

Strappa Michele

Minestrini Luca

Kg 73

Giorgini Mirko

Accorroni Leonardo

Kg 81

Isidori Sebastiano

Uguccioni Marco

Kg 90

Zampa Gian Marco

Passalacqua Nicolò

 

Kg 48

Carletti Lucrezia

Kg 52

Camilletti Francesca

Soverchia Marianna

Kg 57

Giuliodori Lorenza

Caro Marcano Cinzia

Kg 63

Pedaletti Elena

Binci Priscilla

Maestrelli Asia

Manzoni Arianna

Kg 70

Ruani Chiara

Braconi Eleonora

Kg + 70

Pompei Francesca

 

MOLISE

 

PIEMONTE

Kg 46

Greco Simone
Longo Luca
Kg 50
Carrea Flavio
Costanzo Simone
Carlino Andrea
Malara Nicolò
Kg 55
Grimaldi Gabriele
Costabile Giovanni
Sabato Manuel
Moro Simone
Aramu Alessandro
Carlino Luca
Lombardo Manuel
Kg 60
Zema Riccardo
Tirotto Antonio
Puttin Pietro
Minori Alessandro
Monticone Stefano
Accordino Matteo
Riboli Matteo
Haxhija Nikolò
Lazzarini Matteo
Kg 66
Sabattini Matteo
Handi Nadir Gianluca
Chiappino Giorgio
Dalmazzo Mattia
Martignon Roberto
Grosso Giulio
Cagnasso Riccardo
Castello Stefano
Kg 73
Laziosi Jacopo
Bagattini Lorenzo
Spicuglia Davide
Raise Fabiu
Facciolongo Davide
Barbicinti Marco
Kg 81
Tkalez Davide
Guidi Leonardo
Berbatti Stefano
Praiotto Alessandro
Kg 90
Rovere Alessio
Kg +90
Francioso Flavio
Truffo Marco

Kg 40
Parisi Ginevra
Kg 44
Miglino Rebecca
Arena Marianna
Fiorini Michela
Kg 48
Semeraro Michela
Borgis Rebecca
Di Nunzio Chiara
Cesti Valeria
Barile Paola
Pianetta Alessia
Kg 52
Martinetto Chiara
Luciano Federica
Santobello Gaia
Amatuzzo Cinzia
Varetto Ilaria
De Angeli Paola
Boccia Irene
Narducci Anna Maria
Picollo Beatrice
Pellitteri Silvia
Lentini Ludovica
Kg 57
Barone Paola
Rusinà Ludovica
Camarchio Chiara
Mariotto Sabrina
Seminerio Rosanna
Fassetta Simona
Roatta Federica
Kg 63
Qualizza Ilaria
Maietta Roberta
Cabutto Chiara
Vanin Valeria
Barbero Giulia
Macaluso Federica
Chihabi Wiam
Marcuzzo Ilaria
Kg 70
Tempini Carlotta
Salina Borello Elena
Coppa Eleonora
Valarin Giorgia
Andrignola Irene
Moschini Rebecca
Logozzo Giulia
Obronova Linda
Musacchio Aurora
Kg +70
Malerba Valeria
Frattini Sabrina
Lorenza Jessica
D’Angelo Olga

 

PUGLIA

Kg 46

Castro Giuseppe

Kg 50

Sarlenga Nunzio

Kg 55

Errico Giuseppe

Brudetti Giuseppe

Sicuro Matteo

Loprieno Pierpaolo

Kg 60

Spione Alessio

Nacci Armando

Lorusso Francesco

Lorusso Riccardo

Kg 66

Zagaria Riccardo

CaldaronePietro

Accogli  Omar

Campanale Rocco

Del Nigro Antonio

D’ambrosio Fabio

Iorio Biagio

Mangia Gabriele

Kg 73

Matteo Franco

De Santis Danilo

De Toma Francesco

Greco Gabriele

Kg 81

Perrone Alessandro

Castrovilli Francesco

Blasi Francesco

Kg 90

Ancona Onofrio

Menga Gianluca

Kg +90

Alfarano Andrea

Kg 40    

Basile Giuseppina

Kg 44

Polignino Arianna

Kg 48

Mongelli Ginevra

Roma Alessia

Roma Claudia

Spisani Claudia

Locorotondo Concetta Alessia

Kg 52

Brienza  Beatrice

Kg 57

De Santis Gloria

Fronda Federica

Lamesta Grazia Viviana

Ledda Chiara

Montecalvo Maria Chiara

Musarò Aurora

Martucci Sonia

Kg 63

Berardino Erika

De Francesco Vincenza

De Giosa Simona

Frisullo Erika Annarita

Marzulli Anna Lisa

Rausa Flavia

Sergio Aurora Pia

Kg 70

Fuggetti Sabrina

Palumbo Anna

Quarto Deborah

Kg +70

Valentini Vanessa

 

SARDEGNA

Kg 46

Boi Luca

Kg 50

Molinu Luca

Saccu Fabrizio

Kg 55

Frigau Andrea

Sollai Nicholas

Kg 60

Piga Federico

Puddu Francesco

Kg 66

Fiermonte Andrea

Melis Luca

Kg 90

Marchi Nicola

 

Kg 44

Guiso Elisa

Mulas Eleonora

Kg 48

Mele Valentina

Casula Melissa

Kg 57

Pinna Piera

Kg 63

Placidi Ilaria

Sedda Valentina

Fois Silvia

SICILIA

Kg 46

Basiricò Liborio

Napoli Simone

Kg 50

Di Stefano Andrea
Scarcella Daniele

Greco Gabriele

Kg 55

Allibrio Simone
Rendo Edoardo

Pantano Angelo

Calalesina Patrik

Kg 60

Di Stefano Biagio
Ferrotto Giuseppe
Carnemolla Andrea
Sardo Cristiano
Alagna Francesco
Censabella Rosario

Bossettini Gabriele

Kg 66

Sugamele Francesco
Causarano Alessandro
Mililli Daniele
Rocco Gennaro

Kg 73

Milazzo Rosario
Viscuso Domenico
Salerno Pietro
Scivoletto Andrea

Gugliotta Claudio

Kg 81

Crivello Samuele

Battaglia Gabriele

Kg 90

Cacciabaudo Paolo

Kg +90

Pecoraro Salvatore

Grasso Oliver

 

Kg 40    

Lipari Miriana

Kg 44

Napoleone Manuela

Perri Emily

Kg 48

Pitrolo Serena
Fundaro’ Francesca
Forestieri Giuliana
Triolo Giordana

Kg 52

Donzella Maria Clara
Bertino Jasmine
Genova Flavia

Kg 57

Gawkoska Arianna
Mineo Antonia
Arigo’ Gloria
Mendolia Ylenia
Lacopo Olga

Kg 63

Velardi Silvia
Di Leo Giuliana
Galioto Franca
Noto Noemi
Li Vecchi Laura
Saeli Isabella
Passochiuso Loredana

Kg 70

Santalucia Arianna

Caruso Laura

Ravidà Rachele

Kg +70

Giammalva Maria
Sanzone Manuela


TOSCANA

Kg 46

Corsale Antonio

Kg 50

Di Clemente Alessio

Kg 55

Orlandi Enrico

Meoni Davide

Kg 60

Scandurra Alessio

Guidi Mattia

Cavallini Marco

Lo Bracco Bonacchi Andrea

Macri Alessio

D’Alfonso Riccardo

Kg 66

Benvenuti Mirco

Cantelli Nicolò

Ferretti Yuri

Marignani Marco

Kg 73

Gega Francesco

Mazzi Matteo

Kg 81

Buzzacarin Emanuele

Vannucci Matteo

Kg 90

Lucci Lorenzo

Kg +90

Casprini Francesco

 

Kg 48

Papi Valeria

Kg 52

Berretti Bani Francesca

Carta Martina

Codelupi Noemi

Dotti Caterina

Martinasso Diletta

Pacchiarelli Valentina

Sassarelli Silvia

Zamperini Alessia

Kg 57

Gori Tessa

Pompa Benedetta

Stavrakis Klara

Stillitano Valentina

Kg 63

De Santis Costanza

Lombardi Irene

Marrucci Lisa

Sorrentino Giada

Kg 70

Cerretta Alessia

Pellegrini Laura

Lombardi Serena

Cocco Martina

Boba Nadia

Terrosi Giada

 

Qualificati di diritto

Cantini Anita

Martelloni Mattia

Paladini Francesco

Casaglia Leonardo

Sani Simone

 

UMBRIA

Kg 50

Migliarini Vittorio

Kg 55

Suarez Jordy

Perini Niccolo

Kg 60

Favaroni Lorenzo

Mellone Francesco

Kg 66

Paoletti Giordano

Fancello Giacomo

Kg 73

Massimi Alunno Alessio

Fiorucci Marsilio

Kg 90

Giommi Alessandro

Mancini Massimo

Pragliola Francesco

Kg +90

Finocchi Matteo

 

Kg 48

Baroni Benedetta

Kg 52

Bartocci Agnese

Marchetti Gaia

Kg 57

Carluccio Sofia

Camilli Sara

Bartocci Alice

Cederna Miriam

Giacomucci Gloria

Kg 63

Maestrini Giulia

Titoli Giulia

Kg +70

Calagreti Annalisa

 

 

VENETO

Kg 46

Campana Luca

Lana Mattia

Kg 50

Tomaselli Alvise

Lorigiola Riccardo

Malanca Dumitri

Cecchetto Davide

Kg 55

Cerri Giulio

5Berton Nicolò

Semenzato Francesco

Fent Elia

Kg 60

Merz Matteo

Fainelli  Alessandro

Battaglia Davide

Albertin Carlo Alberto

Foltea Vasile

Moretti Tommaso

Brighenti Lucio

Scapin Leonardo

Kg 66

Ravedoni Filippo

Chieppa Stefano

Menegale Francesco

Putton Elvis

Esule Alberto

Cestaro  Alessandro

Kg 73

Pedron Eugenio

Dal Zennaro Andrea

Ceccato Federico

Spanio Umberto

Tarabuta Mihai Alin

Coviello Guseppe

Kg 81

Odorico Giordano

Kg 90

Tombolan Giacomo

Kg +90

Villanova Luca

Kg 44

Maizi Amina

Pauletti  Tatiana

Colbacchini Chiara

 

Kg 48

Marangon Nicole

Zamponi Martina

Fent Giulia

Kg 52

Vidorin Francesca

Bellomi Gaia

Saramin Marta

Kg 57

Jannon Giulia

Collizzolli Alice

Ghizzo Giada

Da Ros Chiara

Zandonadi Giulia

Bordin Anna

Fiorot Sarah

Chica Holguin Andra

Della Pietà Adele

Bounafaa Salwa

Ranzato Beatrice

Todeschini Maria

Biasutto  Aurora

Pietrogrande Annaclara

Trabujio Chiara

Zanesco Rebecca

Kg 63

Dal Prà Erica

Hachimi Dunia

Solitro Magdalena

Mozzato Margherita

Fasolin Silvia

De Toffoli Aurora

Zuglian Cecilia

Colombo Erika

Piccoli  Sharon

Najib Nora

Ghetti Eleonora

Kg 70

Spader Cristina

Carraro Rosangela

Bozza Caterina

Fedato Martina

Scarpa Vittoria

Girardini Alexia

Moretto Sara

Kg +70

Dall’Agnol Alice

Lagrouka Kenza

Amadio Linda

Sartor Laura

Vanin Veronica

Cauduro Amy

 


  1. Mamma li cani!!! says:

    Quante donne fanno judo?

  2. zanesco claudio says:

    contando velocemente la categoria 57 kg femminile sono arrivato a 87 atlete e sicuramente avrò sbagliato perchè non so chi era qualificato di diritto, ora mi chiedo chi è il responsabile di questo scempio che ci costringerà a presenziare ad una gara di circa 90 atlete? possibile che nessuno abbia pensato a questo risultato?

    • alex says:

      kg 48= 43
      kg 52= 78
      Kg 57= 105
      kg 63= 90
      kg 70= 54
      anche se suppongo ci saranno alcune defezioni……. questa è pazzia!!!!

  3. antonio says:

    Ancora non hanno capito che devono ri inserire la classe speranze come negli anni 80… Tre classi di età 97\98\99 sono tropp, cosi come le classi juniores… Neanche ai mondiali ci sono cosi tante persone…

  4. antonio says:

    ciao claudio.. comunque ci sono troppi errori.. nel lazio mancano i qualificati di diritto… in umbria i 57 kg femminili non sono qualificate 5 ma 1… nel friuli Villatora è segnato negli 81 maschili invece dalla fijlkam friuli è qualificato nei 90… cmq la aggiorneranno man mano…

    • editore@italiajudo says:

      Confermiamo che la lista è in via d’aggiornamento. Mancano i qualificati di diritto del Lazio e Villatorta è stato spostato a 90 kg come correttamente ossservato. Per quanto riguarda i 57 kg femminili dell’Umbria, le nostre fonti confermano 5 atlete ammesse alla finale nazionale.
      IJ Team

  5. francesco says:

    INDECENTI

  6. Gaetano says:

    A parte i numeri spropositati nelle categorie femminili centrali, che senso ha tenere ancora una categoria 40 kg femminile con questi numeri ridottissimi? Non sarebbe meglio togliere questa ed aggiungere la 78 cosi come nella classe junior?

    • GB says:

      Vedendo questi numeri alcuni allenatori per il semplice gusto di poter dire:”ho creato una nuova cintura nera” faranno scendere di peso le atlete, visto che l’ acquisiscono la 1-2 e le due terze………
      Che soddisfazione………………

    • carmine says:

      Giusta osservazione. L’indecenza è che a differenza dei maschi, in cui la categoria minimo dei 40 per gli esB, sale a 46 nei cadetti, per compiere un salto a 55kg negli junior, per le femmine la categoria minima dei 40 kg rimane nei cadetti (riconosciuta anche a livello intrnazionale…)e anche credo nella categoria junior. I numeri sono ridicoli. Basta guardare la finale cadetti 2013.

  7. Leonardo says:

    Basta non portare le ragazze alla gara se si sono qualificate senza vincere almeno un match. Io con le mie faccio così.

    • alex says:

      Giusto, magari seguissero tutti il tuo esempio

      • GB says:

        Tu sei, allora, uno dei pochi allenatori veri e con la testa sulle spalle.

  8. Alessio LEO says:

    E non c’e’ mai nessuno contento!!! fino a qualche mese fa tutti volevano poter votare all’interno della FIJKAM, ma per far questo bisognava avere 1 punticino nel quadriennio. Difficile a farsi? evidentemente per qualcuno si. Adesso basta tesserare una donna under 19, presentarla a una qualificazione e il punto si ottiene.
    Il free-pass per le donne e’ stato fatto per questo, mica per altro! l’anno prossimo si torna ai vecchi regimi, state tranquilli. Per quest’anno, in bocca al lupo ad atleti e SOPRATUTTO ad accompagnatori….

  9. sara says:

    Per pesarle tutte entro le 9.00 devono tenere una media di una ogni 10 secondi… e mancano ancora gli atleti di 6 regioni

  10. alessandro says:

    quante polemiche però! aspettiamo di vedere prima. ormai le cose andranno così, magari la gara sarà ugualmente accettabile nei tempi e molto più competitiva

  11. antonio says:

    cortesemente a quando gli aggiornamenti? grazie

  12. XXX says:

    Scusate ma nei 60 kilogrammi del lazio dei 22 atleti partecipanti non dovrebbero passare anche i 7′ ? Qui sono segnati solo i 5′

    • amministratore says:

      Verifichiamo!

  13. pasquale says:

    Cortesemente quando ci sarà l’aggiornamento definitivo? grszie

  14. mimmo says:

    amici novità sugli ultimi aggiornamenti dei qualificati mancanti…

  15. Gi says:

    Poveri arbitri!!!!!

  16. ANTONIO says:

    GLI ARBITRI SONO PAGATI… POVERI RAGAZZI CHE HANNO IL PESO 13/14… E DOVRANNO ASPETTARE LE 20 PER GAREGGIARE SPECIE LE CATEGORIE 81/90/+90 …

  17. ANTONIO says:

    quando ci sarà l’aggiornamento per la BASILICATA e MOLISE e se ci sono i qualificati di diritto del LAZIO? GRAZIE

  18. nino says:

    spero che al peso i giudici rispettino ilpeso giusto e non come le finali degli esordienti 2013 dove sono stati accettati atleti che pesavano 1 o 2 etti di piu’ del peso dichiarato.

Commenta con Facebook

commenti