Zagabria: azzurrini a voi!

  08/03/2013- Dopo l’esordio della nazionale maggiore sui tatami di Praga e Varsavia,  questo fine settimana è la volta dei cadetti che inaugurano il tatami internazionale in “azzurrino” con l’European Cup di Zagabria, la prima delle nove tappe del circuito continentale under 18.   La tappa croata è da sempre ritenuta una delle più difficili e partecipate dell’intero [...]

Pubblicato da A.C il 9 set 2013 in Milano

 

08/03/2013- Dopo l’esordio della nazionale maggiore sui tatami di Praga e Varsavia,  questo fine settimana è la volta dei cadetti che inaugurano il tatami internazionale in “azzurrino” con l’European Cup di Zagabria, la prima delle nove tappe del circuito continentale under 18.

 

La tappa croata è da sempre ritenuta una delle più difficili e partecipate dell’intero circuito: anche quest’anno sono attesi oltre 500 atleti in rappresentanza di 25 paesi.

 

Lo scorso anno Zagabria fu letteralmente invasa dalla delegazione italiana che contava 103 atleti: il bottino fu di nove medaglie (l’oro di Manzi, l’argento di Ingrassia e i bronzi di Pantano, Zanasi, Pozzi, Fiora, Huber, Ravagnani e Prosdocimo) per dare inizio ad una stagione internazionale che a fine corsa varrà ben 49 piazzamenti allo squadrone italiano.

 

Quest’anno in terra croata gli azzurri saranno 59: a guidarli il maestro Sandro Piccirillo, al debutto come membro ufficiale della Commissione Nazionale Attività Giovanile accanto ai veterani Moraci e Di Toma.

 

Poche le assenze “eminenti” tra i piccoli “big” ben determinati a riconquistare la Ranking List Europea, azzerata al termine dello scorso anno. Il 2013 sarà infatti particolarmente arduo a livello internazionale: il circuito di coppa Europa infatti, altro non prepara che gli Europei di Tallin (21/23 giugno), agli EYOF di Utrecht (13/20 luglio) ed ai Mondiali di Miami (08/11 agosto). Ad eccezione di Andrea Gismondo (66 kg) e di Valentina Tommaselli (48 kg), saranno infatti tutti presenti gli altri campioni italiani 2013: Angelo PantanoElios ManziGabriele Bossettini,Angelo MirabellaFederico RolloDavide PozziAndres MorenoElisa AdrastiSofia Fiora,Anita CantiniChiara CarminucciGiorgia Stangherlin ed Eleonora Geri; con loro, agguerriti più che mai, anche Francesco Zanasi, Lorenzo Rigano, Marion HuberAlessandra ProsdocimoSoraya Luri Meret che non hanno centrato il tricolore 2013 ma arrivano da una stagione internazionale 2012 davvero promettente.

 

Questa sera al peso le categorie in gara nella giornata di sabato (Ragazze: -40, -44, -48, -52 kg, ragazzi: -50, -55, -60, -66 kg). I sorteggi per tutte le categorie questa sera alle 20.30.

 

Di seguito l’elenco degli iscritti:

 

44 kg

Adrasti Elisa

Campese Annarita

Huber Andrea

 

48 kg

Fiorini Michela

Huber Marion

Pollera Simona

Sciciola Martina

 

52 kg

Fiora Sofia

Giorda Francesca

Niederkofler Irene Maria

Pierucci Giulia

 

57 kg

Boccotti Simona

Cantini Anita

Siena Alessia

 

63 kg

Carminucci Chiara

Palombini Marta

Prosdocimo Alessandra

 

70 kg

Agnello Carola

Busato Costanza

Gatto Maria Luisa

Mungai Irene

Stangherlin Giorgia

 

+70 kg

Geri Eleonora

Luri Meret Soraya

Ottimi Ginevra

 

50 kg

Carlino Andrea

Corsini Davide

Galbiati Riccardo

Lombardo Manuel

Magozzi Fabrizio

Pantano Angelo

 

55 kg

Caggiano Luca

Lorusso Riccardo

Manzi Elios

Vilardo Angelo

 

60 kg

Bossettini Gabriele

Bruno Alessio

Di Capua Marco

Leone Giuseppe

Schellino Gabriele

Sulli Gabriele

 

66 kg

Casaglia Leonardo

Fusco Andrea

Marocchi Gabriele

Mazzi Matteo

Merino Jean Abel

Nuzzo Davide

Spina Fabio

Zanasi Francesco

 

73 kg

Avallone Niccolo

Mirabella Angelo

Raia Alfredo

 

81 kg

Rigano Lorenzo

Rollo Federico

Zema Francesco Maria

 

90 kg

Miele Alessandro

Pozzi Davide

 

+90 kg

Moreno Andres Felipe

Truffo Marco

 

 

 

Clicca qui per i sorteggi

 


Commenta con Facebook

commenti