Rio 2013: i sorteggi degli azzurri

  25/08/2013- “Sui sorteggi non è mia abitudine commentare non si può mai dire se sono andati bene o male.” È stato pragmatico e puntuale il commento del DT azzurro Raffaele Toniolo al termine delle operazioni di sorteggio che nella serata di ieri hanno definito i tabelloni del mondiale 2013.   Ad aprire le prima giornata di gara Valentina Moscatt (Numero [...]

Pubblicato da Lorella il 12 set 2013 in Milano

 

25/08/2013- “Sui sorteggi non è mia abitudine commentare non si può mai dire se sono andati bene o male.” È stato pragmatico e puntuale il commento del DT azzurro Raffaele Toniolo al termine delle operazioni di sorteggio che nella serata di ieri hanno definito i tabelloni del mondiale 2013.

 

Ad aprire le prima giornata di gara Valentina Moscatt (Numero 19 della World Ranking List), che fin da subito sarà arduamente impegnata con la cubana Maria Clelia Laborde, numero 33 della World Ranking List, quest’anno bronzo al Gand Slam di Parigi; Valentina dal canto suo, ha inaugurato il nuovo quadriennio con due ori nella World Cup di Roma e nel Continental Open di Praga ed un quinto posto nel Grand Slam di Mosca.

 

Domani sarà invece la volta della giovanissima Odette Giuffrida(WRL 69) che se la vedrà con la cinese Juan Qi. Odette, classe 1994, sbarca al mondiale con la quinta piazza agli europei senior di Budapest e la medaglia di bronzo agli europei under 23 di Praga 2012.

 

Mercoledì sul tatami del Maracanazinho i due 73 kg, Enrico Parlati ed Andrea Regis; Enrico (WRL 58), che si presenta a Rio con le quinte piazze conquistate nel recente Grand Slam di Mosca e nella World Cup di Roma 2012, affronterà il vincente tra il canadese Etienne Briand (WRL 67) ed il campione asiatico 2013, il nord-koreano Kuk Hyon Hong (WRL 28); ad attendere Andrea (WRL 69) l’ostico russo Kodzokov (WRL 21), già vincitore del Gran Prix di Abu Dhabi 2012; Andrea, aveva già calcato il tatami mondiale a Parigi 2011, unico civile in gara e migliore italiano di quell’edizione, quest’anno si presenta forte del bronzo europeo under 23 di Praga 2012.

 

Giovedì sarà invece la volta di Edwige Gwend e Valentina Giorgis (63 kg) e Massimiliano Carollo (81 kg). Edwige (WRL 21), unica rappresentante in gara del team di Londra 2012, parte con l’austriaca Hilde Drexler (WRL 14), quinta al Grand Slam di Mosca ed al Gran Prix di Dusseldorf 2013, come l’azzurra quinta al campionato europeo di Budapest 2013. Nel 2013 Edwige ha inoltre brillato con un bronzo nel Gran Prix di Praga e s’è fermata ai piedi del podio nel Gran Prix di Antalya. Valentina (WRL 44), bronzo europeo under 23 a Praga 2012, argento nel Continental Open portoghese, bronzo in quello ceco, se la vedrà con la cinese Shi Cuijuan (WRL 154). Ad attendere Massimiliano (WRL 150) il rappresentante di El Salvador Juan Diego Turcios (WRL 155). Massimiliano come Andrea, Valentin e Odette, disputa il mondiale dopo il bronzo europeo under 23 di Praga.

 

L’ultima giornata azzurra sarà quella di venerdì che vedrà sul tatami Assunta Galeone (78 kg),Walter Facente (90 kg) e Domenico Di Guida (100 kg). Ad Assunta (45 WRL), vincitrice dell’Open di Madrid, spetta il primo turno con la venezuelana Keivi Pinto (WRL 19), bronzo panamericano 2013, vincitrice del Continental Open Argentino, argento alla tappa di El Salvador. Walter (WRL 107), bronzo all’open continentale di Bucarest, se la vedrà invece con il moldavo naturalizzato “Emirati Arabi Uniti” Mihail Marchitan (WRL 108); anche Mimmo di Guida (WRL 98) avrà a che fare con un rappresentante degli Emirati Arabi Uniti di origine moldava, l’ostico Ivan Remarenco (WRL 58).

 

Fortunati o meno, questi sono i sorteggi e di fronte a chiunque i nostri azzurri sapranno non risparmiarsi: sarà soltanto il tatami a giudicare chi saranno i migliori…a noi il dovere di sostenerli da casa!

 

 

 

Clicca qui per i sorteggi

 


Commenta con Facebook

commenti