Nel week-end: cadetti a Berlino, Juniores a Lignano e Senior a Dubrovnik

Nel week-end: cadetti a Berlino, Juniores a Lignano e Senior a Dubrovnik

Oltre al Grand Prix di Antalya, con 5 atlete azzurre in gara, altri azzurri dai cadetti ai senior saranno impegnati nei tatami continentali nelle giornate di sabato e domenica.

Pubblicato da A. Cau il 6 apr 2018 in Iglesias

Oltre al Grand Prix di Antalya, con 5 atlete azzurre in gara, altri azzurri dai cadetti ai senior saranno impegnati nei tatami continentali nelle giornate di sabato e domenica.

Per un mero ordine cronologico anagrafico partiamo dalla classe cadetti con la EJU Cadet European Judo Cup di BERLINO con iscritti 628 atleti da 38 nazioni e 3 continenti.
L’Italia ha iscritto alla gara 38 atleti (27 ragazzi e 11 ragazze) e precisamente:

Cat. -50: Thomas SCATOLINO, Alessandro BELLINI e Mattia LOMBARDI
Cat. -55: Daniele DI CAPUA, Giuseppe DE TULLIO e Niccolò MANGINO
Cat. -60:
Matteo ARMAO, Alessandro PANATA e Leonardo PICCOLO
Cat. -66: Luigi CENTRACCHIO, Cristiano GRIMAUDO, Flavio FRASCA, Matteo NICOLETTI, Samuel SALVO e Federico CUNIBERTI
Cat. -73: Giovanni ZARACA, Davide PORRO, Dario PRAIOTTO, Mattia GALEAZZO, Matteo VIESI
Cat. -81:
Daniele ACCOGLI, Alessio GRAZIANI, Alessio GALASSO e Alessandro CHIRULLI
Cat. -90:
Paul CREATA e Leonardo CARNEVALI
Cat. +90:
Lorenzo TURINI
Cat. -40: Giulia GIORGI e Lucrezia TANTARINI
Cat. -48:
Sara RUSSO e Carlotta PARRINELLO
Cat. -52: Agnese ZUCCO
Cat. -57:
Chiara EREMITA
Cat. -63:
Martina LANINI e Ludovica FRANZOSI
Cat. -70:
Cecilia BETEMPS e Matilde NOTTI
Cat. +70:
Erica SIMONETTI

Sempre nelle stesse giornate la Junior European Cup di LIGNANO con iscritti 687 atleti da 38 paesi e 4 continenti.
L’Italia schiera 149 atleti (90 ragazzi e 59 ragazze) e precisamente:

Cat. -55: Mattia MARTELLONI, Antonio CORSALE, Liborio BASIRICO, Alessandro DEL RE, Angelo LIONTI, Andrej FERRO, Marco Valerio FELIZIANI, Gabriele MAZZETTI, Gabriele GRECO, Filippo CASALINI
Cat. -60:  Biagio D’ANGELO, Patrick CALA LESINA, Alessandro ARAMU, Diego REA, Luca CARLINO, Luca FORTE, Aaron MARCORI, Nicolo CASARETO, Carlo Edoardo FRATICELLI, Simone COSTANZO, Alessandro ROSSI, Andrea BERTUZZI, Matteo ARMAO
Cat. -66: Luigi BRUDETTI, Mattia MICELI, Luca CAGGIANO, Raffaele STEFANELLI, Luigi PIPPA, Simone MUZZI, Luca RUBECA, Marco GHITARRARI, Matteo RIJE, Edoardo MELLA, Simone ALBARELLO, Alessandro BOSIS, Lorenzo COCEANCIGH, Diego RINALDIN
Cat. -73: Giovanni ESPOSITO, Davide NUZZO, Andrea SCIVOLETTO, Matteo MAZZI, Alessio MARINI, Alessandro PLANTERA, Giole GRECO, Andrea SPICUGLIA, Mattia PROSDOCIMO, Paolo Kevin ALIBERTI, Alessandro MAGNANI, Christian BONFILI, Alessandro OSIMANI, Ivan PIZZIMENTI, Giovanni DONZELLA, Emanuele ASCHI
Cat. -81: Matteo ROVEGNO, Steven RIZZO, Simone RISPO, Antonio APRUZZESI, Ruben GULINELLO, Tiziano FALCONE, Francesco MELLONE, Mattia GALLINA, Lorenzo PRINCIPE, Simone SEPULVERES, Mattia CASTELLANI, Fabio DE SIMONE, Giovanni TOSTI, Kenny Komi BEDEL
Cat. -90: Andrea FUSCO, Lorenzo TANGANELLI, Alessandro REGONESI, Gianluca IUDICELLI, Gennaro PIRELLI, Luca PIGOZZO, Nicolò MARCON, Mattia ZARABARA, Claudio CARBONE, Daniele GASPARRI, Antonio MANCUSO, Lorenzo PARODI, Lorenzo FERRETTI
Cat. -100: Mohammed LAHBOUB, Christian STORTO, Giacomo CALDERONI, Enrico BERGAMELLI, Francesco PRAGLIOLA, Emanuele GRAZIANI
Cat. +100: Federico BENCIVENGA, Davide BORRIERO, Lorenzo AGRO SYLVAIN, Oliver GRASSO
Cat. -48: Sofia PETITTO, Arianna GALLIANI, Alessia ALIA, Federica TOLU, Giulia SANTINI, Sara RUSSO, Cecilia PEDULLA, Rebecca MIGLINO
Cat. -52: Martina SCISCIOLA, Martina CASTAGNOLA, Piscilla BINCI, Fabiana CARBONE, Matilda AVILA, Rossella BOCCOLA, Giada GIARDINO, Sofia BARBONI, Costanza DE SANTIS, Rachele PANZANI, Annalisa GOZZI, Kenya PERNA, Chiara PALANCA, Alessia TEDESCHI, Federica SILVERI, Carlotta FINOTTO, Beatrice BRIENZA, Eleonora CRESCINI
Cat. -57: Silvia PELLITTERI, Ludovica LENTINI, Giovanna FUSCO, Te PATRI, Federica PEIRANO, Fabiana BERGAMELLI, Alessandra FIORENZA, Francesca MARCHISIO, Veronica PORRO, Iara MARI, Federica LUCIANO, Alessia FINOTTO
Cat. -63: Nadia SIMEOLI, Elena PEDALETTI, Mariasole MOMENTE, Marianna PALUMBO, Nicolle D’ISANTO, Christine AZZOLINI, Alessia TRESPINE, Flavia FAVORINI, Irene PEDROTTI
Cat. -70: Alice BELLANDI, Arianna CONTI, Martina ESPOSITO, Claudia CERUTTI, Arianna MANZONI, Ilaria QUALIZZA,
Cat. -78: Anna FORTUNIO, Elena ANDREOLI, Vanessa ORIGGI, Michela RECCHIA, Betty VUK
Cat. +78: Annalisa CALAGRETI

La categoria Senior sarà impegnata nella Senior European Cup di Dubrovnik con 203 atleti da 21 nazioni.
L’Italia si presenta con 20 atleti (12 ragazzi e 8 ragazze):

Cat. -60: Andrea CARLINO e Luca CARLINO
Cat. -66: Carmine Maria DI LORETO, Edoardo MELLA, Luca RUBECA, Simone CASTAGNOLA
Cat. -73: Rene VILLANELLO, Angelo MIRABELLA
Cat. -81: 
Prisco CASERTANO, Ermes TOSOLINI, Alessandro BINUCCI
Cat. -100: 
Davide POZZI
Cat. -48: Alessia RITIENI
Cat. -52: Annarita CAMPESE, Valentina TOMMASELLI, Martina CASTAGNOLA
Cat. -57: 
Federica LUCIANO
Cat. -63: 
Anna RIGHETTI, Maria CENTRACCHIO
Cat. -70: 
Chiara CARMINUCCI


Commenta con Facebook

commenti