Messina: tricolori universitari maschili

20/05/2012 Messina “laurea” (e questa volta è proprio il caso di dirlo) i primi otto campioni nazionaliuniversitari 2012; nella prima giornata di gara sono stati assegnati i tricolori maschili che hanno visto tra gli altri le riconferme di Amedeo Accorsi (CUS Milano) nei 60kg e di Fabio Dell’Anna  (CUS Napoli) nei +100kg, entrambi al terzo titolo consecutivo.  Ottima performance per i [...]

Pubblicato da A.C il 3 set 2013 in Messina

20/05/2012 Messina “laurea” (e questa volta è proprio il caso di dirlo) i primi otto campioni nazionaliuniversitari 2012; nella prima giornata di gara sono stati assegnati i tricolori maschili che hanno visto tra gli altri le riconferme di Amedeo Accorsi (CUS Milano) nei 60kg e di Fabio Dell’Anna  (CUS Napoli) nei +100kg, entrambi al terzo titolo consecutivo.  Ottima performance per i due atleti, che non hanno sottovalutato una gara in apparenza semplice, mettendo in opera un judo che non ha lasciato dubbi sullo spessore degli atleti. Fabio Andreoli (CUS Camerino) torna a mietere col suo kata-guruma riadattato alle norme 2012 e si impone nei 66kg. E’ Yuri Contegreco (CUS Camerino) il neo-campione universitario dei 73kg, al termine di una finale discutibile (a breve su youtube). Gli 81 kg sono andati ad un brillante Giovanni Carollo (CUS Torino), che riscopre il sapore della vittoria a suon di ippon. Vittoria per Mirko Pinto (CUS Napoli) nei 90kg, che si guadagna passo dopo passo ogni incontro con grande determinazione. E’ infine Luca Ardizio (CUS Torino) a non lasciare dubbi nei 100 kg, dopo aver letteralmente lanciato sul soffitto i suoi avversari.

 

La classifica generale per CUS delle categorie maschile ha visto la vittoria del CUS Torino con due medaglie d’oro, due d’argento e ben sette di bronzo; secondo posto per il CUS Napoli con due ori e un argento, terza piazza per il CUS Camerino con due ori ed un bronzo.

 

Ben nutrito il comitato d’onore ad inaugurare questa prima giornata col segretario generale FIJLKAM Domenico Falcone ed il consigliere federale Gaetano Minissale, hanno assistito agli incontri anche il professor Giovanni Bonanno presidente del Comitato Provinciale CONI di Messina ed il dottor Sergio Cama, commissario del CUS Messina padrone di casa.

 

Le Classifiche:

 

Categoria  -60 Kg

Accorsi Amedeo

Campese Antonio

Lombardo Daniel

Raso Michael

 

Categoria -66 Kg

Andreoli Fabio

Palomba Arturo

Orlandi Gregorio Mattia

Cugini Alessandro

 

Categoria -73 Kg

Contegreco Yuri

Mezzadra Alfredo Sergio

Lamorte Andrea

Leccese Giorgio

 

Categoria -81 Kg

Carollo Giovanni

Gatto Enrico

Casertano Prisco

Miceli Alessio

 

Categoria -90 Kg

Pinto Mirko

Pappalardo Domenico

Quattrocolo Luciano

Mungai Nicholas

 

Categoria -100 Kg

Ardizio Luca

Perino Luca

Facente Walter

Gustin Gianluca

 

Categoria +100 Kg

Dell’Anna Fabio

Gentile Mariano

Canturi Cristian

Battistoni Filippo

 

 

 

Clicca qui per le classifiche della prima giornata di gara


Commenta con Facebook

commenti