Malaga 2016: i sorteggi degli azzurri agli Europei U21

Malaga 2016: i sorteggi degli azzurri agli Europei U21

I sorteggi degli Europei Juniores di Malaga 2016 si sono svolti nella serata di giovedì 15 settembre 2016. Nell’articolo troverete i dettagli degli atleti azzurri.

Pubblicato da Ennebi il 16 set 2016 in Malaga, ESP

Sono 20 gli atleti azzurri che gareggiano a Malaga a partire da questa mattina per i Campionati Europei Juniores.

I sorteggi si sono svolti la notte scorsa. Andiamo per ordine partendo dalle categorie femminili.

Nei 44 kg, Elisa Adrasti, numero 3 al mondo tra gli under21 affronterà la vincitrice tra la rumena Chiss e la turca Ercengiz.

Nei 48 kg, Michela Fiorini, numero 23 al mondo, affronta al primo turno la rumena Ionita Michela, che si trova alle sue spalle poche posizioni piú detro nella classifica mondiale.

Nei 52 kg, Francesca Giorda numero 31 del ranking mondiale affronta la ceca Rehakova, 20 posizioni dietro di lei. Nella stessa categoria, la numero 13 al mondo, Giulia Pierucci, affronta la rumena Ionita (32ª WRL).

Nei 57 kg, Anita Cantini (48ª WRL) affronta la numero 14 al mondo, la tedesca Starke.

Nei 63 kg l’Italia schiera un’altra testa di serie: si tratta di Nadia Simeoli, numero 16 al mondo, che al primo turno affronta la svizzera Hildbrand (26ª WRL). Nella medesima cateogria, Chiara Cacchione (43ª WRL) dovrà vedersela con la svedese Eriksson (81ª WRL)

Nei 70 kg, la numero 5 al mondo, Alessandra Prosdocimo, attende chi vince tra la belga Willems (20ª WRL) e la serba Tintor (66ª WRL).

Nei 78 kg, Giorgia Strangherlin (21ª WRL) affronta la russa Voronina (26ª WRL).

Nei +78, la campionessa assoluta in carica Eleonora Geri numero 17 al mondo affronta la montenegrina Nikic (35ª WRL).

Tra i maschi, nella categoria al limite dei 55 kg, Andrea Carlino, numero 2 al mondo, affronta al primo turno il rumeno Orban (75º WRL).

Nei 60 kg Manuel Lombardo numero 10 al mondo affronta l’atleta greco (243º WRL). Nella medesima categoria, Angelo Pantano (39º WRL) se la vedrà con il numero 17 al mondo, l’israeliano Dante.

Nella categoria al limite dei 66 kg, il campione del mondo U18, Giovanni Esposito, numero 11 del ranking mondiale, affronta al primo turno eliminatorio il finladese Maatta (75º WRL). Nella stessa categoria, Gabriele Sulli (82º WRL) dovrà affrontare il tedesco Philipp (46º WRL).
Nei 73 kg, Andrea Gismondo, che vanta la 16esima posizione nel ranking mondiale U21, affronta al primo turno lo svizzero Matt (71º WRL).

Lorenzo Rigano (55º WRL) e Christian Parlati (46º WRL), che rappresentano entrambi l’Italia nella categoria al limite degli 81 kg, affrontano rispettivamente l’uncherese Beviz (101º WRL) e l’armeno Khitaryan (186º WRL).

Davide Pozzi, numero 3 al mondo nella cateogria al limite dei 100 kg affronta il serbo Djinovic (41º WRL).

Infine, nei pesi massimi, il siciliano Andres Felipe Moreno (34º WRL) se la vedrà al primo turno con l’austriaco Hegyi (13º WRL).

ACCEDI AI TABELLONI DI GARA

ACCEDI ALLA DIRETTA STREAMING DI MALAGA 2016

 


Commenta con Facebook

commenti