Lubijana – day 3: oggi in gara…

Lubijana – day 3: oggi in gara…

  Dopo la seconda grandiosa giornata, l’Italia prosegue l’avventura mondiale con sei atleti in gara: Simona Abate, Chiara Carminucci, Valeria Ferrari, Raffaele D’Alessandro, Daniele Sciabola, Nicholas Mungai.   Di seguito le schede degli atleti.   SIMONA ABATE Categoria: 63 kg Classe: 1994 Migliore risultato di sempre: Bronzo European Cup under 17 Zagabria 2009 Risultati 2013: [...]

Pubblicato da AC il 25 ott 2013 in Monza

 

Dopo la seconda grandiosa giornata, l’Italia prosegue l’avventura mondiale con sei atleti in gara: Simona Abate, Chiara Carminucci, Valeria Ferrari, Raffaele D’Alessandro, Daniele Sciabola, Nicholas Mungai.

 

Di seguito le schede degli atleti.

 

SIMONA ABATE

Categoria: 63 kg

Classe: 1994

Migliore risultato di sempre: Bronzo European Cup under 17 Zagabria 2009

Risultati 2013: Bronzo tricolori under 21, argento tricolori assoluti, settimo posto European Cup under 21 Paks.

Prima avversaria di oggi: Jimenez Santa (DOM)

Clicca qui per la scheda completa

 

CHIARA CARMINUCCI

Categoria: 63 kg

Classe: 1996

Migliore risultato di sempre: Bronzo Campionati Europei under 18 Tallin 2013

Risultati 2013: Oro tricolori under 18, bronzo tricolori sia under 21, bronzo European Cup under 18 Antalya, bronzo Campionati Europei under 18 Tallin

Prima avversaria di oggi: Beatrice Valois-Fortier (CAN)

Clicca qui per la scheda completa

 

VALERIA FERRARI

Categoria: 70 kg

Classe: 1993

Migliore risultato di sempre: Bronzo Campionati Europei Junior 2013, Oro Campionati Mondiali cadetti 2009, oro Campionati Europei cadetti 2009

Risultati 2013: Oro tricolori under 21, argento tricolori assoluti, argento European Cup under 21 Paks, bronzo European Cup under 21  Coimbra, bronzo Campionati Europei Junior

Prima avversaria di oggi: Zere Bektaskyzy (KAZ)

Clicca qui per la scheda completa

 

RAFFAELE D’ALESSANDRO

Categoria: 81 kg

Classe: 1993

Migliore risultato di sempre: Bronzo European Cup under 21 Paks  2013

Risultati 2013: Oro tricolori under 21, bronzo European Cup under 21 Paks

Prima avversario di oggi: Il vincitore tra Shahzodbek Sabirov (UZB) e Kenya Kohara (JPN)

Clicca qui per la scheda completa

 

DANIELE SCIABOLA

Categoria: 81 kg

Classe: 1993

Migliore risultato di sempre: Argento Eruopean Cup Leibnitz 2013

Risultati 2013: Argento tricolori under 21, quinta piazza tricolori assoluti, argento Eruopean Cup Leibnitz, settimo posto European Cup La Coruna.

Primo avversario di oggi: Robin Gutsche (GER) bronzo europeo under 18 e under 21

Clicca qui per la scheda completa

 

NICHOLAS MUNGAI

Categoria: 90 kg

Classe: 1993

Migliore risultato di sempre: Quinto posto European Cup under 21 La Coruna

Risultati 2013: Oro tricolori under 21, quinta piazza European Cup under 21 La Coruna

Primo avversario di oggi: Patryk Ciechomski(POL)

Clicca qui per la scheda completa

 

 

 

Clicca qui per l’aggiornamento online dei tabelloni

 

 

 

 IN BOCCA AL LUPO!


Commenta con Facebook

commenti