La Liguria si aggiudica l’Int. Loano Cup: Day 2

  01/07/2013- Si è conclusa con un grande successo organizzativo la giornata dell’international Loano Cup (ex Torneo “Città di Ventimiglia”) dedicata alla gara individuale riservata alle categorie Cadetti ed Esordienti B.   Ben 46 società hanno raccolto l’invito a partecipare dello Judo Club Ventimiglia, in rappresentanza di Belgio, Francia, Svizzeraed Italia con clubs provenienti da Liguria, Piemonte, Lombardia, Emilia Romagna, Toscana, Lazio, Campania e Sicilia.   Questa [...]

Pubblicato da JC Ventimiglia il 12 set 2013 in Loano

 

01/07/2013- Si è conclusa con un grande successo organizzativo la giornata dell’international Loano Cup (ex Torneo “Città di Ventimiglia”) dedicata alla gara individuale riservata alle categorie Cadetti ed Esordienti B.

 

Ben 46 società hanno raccolto l’invito a partecipare dello Judo Club Ventimiglia, in rappresentanza di BelgioFranciaSvizzeraed Italia con clubs provenienti da Liguria, Piemonte, Lombardia, Emilia Romagna, Toscana, Lazio, Campania e Sicilia.

 

Questa esperienza sarà certamente ripetuta e potenziata, vista la soddisfazione espressa dai partecipanti e dall’organizzazione per la prima edizione dell’International Loano Cup Individuale Cadetti ed Esordienti.

 

Elevato il livello tecnico nella gara dei cadetti sia maschili sia femminili.

 

La classifica finale unificata Cadetti ed Esordienti è stata vinta dalla Rappresentativa Regionale Ligure che per l’occasione ha schierato tutti i suoi migliori atleti tra cui Simona Boccotti e Maruska Iamundo.

 

Un plauso particolare agli atleti della Star Judo Club Napoli che con sei atleti partecipanti si sono aggiudicati ben quattro medaglie d’oro con Biagio D’Angelo, Mario Petrosino, Gennaro Cangiano e Gaetano Palumbo.

 

Di seguito si riporta la classifica finale delle prime cinque Società:

  1. RAPPRESENTATIVA LIGURIA punti 136
  2. NICE JUDO FRANCIA punti 84
  3. ASOPS KUMIAI TORINO punti 68
  4. STAR JUDO CLUB NAPOLI punti 54
  5. RLZ ST.GALLEN SVIZZERA punti 46

 

Alla premiazione ha presenziato il Consigliere Comunale di Loano sig. Giovanni Cepollina.

 

PODI INDIVIDUALI:

 

Esordienti B

Maschile

40:

1° Valeriani Leonardo

2° Briard Kenny

3° Bocina Jacopo

3° Dell`Accio Davide

 

45:

1° D`Angelo Biagio

2° Corsale Antonio

3° Cicala Mattia

3° Longo Luca

 

50:

1° Aramu Alessandro

2° Malara Nicolò

3° Bernabè Mattia

3° Tomescu Stefan

 

55:

1° Albarello Simone

2° Gambino Nicolò

3° Danielli Yama

3° Viganò Mattia

 

60:

1° Khelifi Ayoub

2° Cerrato Andrea

3° Cagnasso Riccardo

3° Chiadò Puli

 

66:

1° De Cesario Matteo

2° Ferri Alessio

3° Trembatch Timofiy

4° Martini Davide

 

73:

1° Ayadi Firas

2° Candreva Giuseppe

 

+73:

1° Franceschetti Dylan

 

Esordienti B

Femminile

44:

1° Castagnola Martina

2° Senechal Maelle

3° Piccinotti Virginia

4° Pinto Carlotta

 

48:

1° Picollo Beatrice

2° Iamundo Tamara

3° Narducci Alessia

3° Sanchez Natascha

 

52:

1° Lentini Ludovica

2° Barberis Chloe

3° Clerici Chiara

3° Trespine Alessia

 

57:

1° Martinetto Chiara

2° Clerici Martina

3° Lecci Ginevra

 

 

Cadetti

Maschile

46:

1° Forster Dominik

2° Basiricò Liborio

3° Massardo Alessandro

4° Lomazzo Michele

 

50:

1° Casareto Nicolò

2° Scannella Tiziano

 

55:

1° Castagnola Simone

2° Porceddu Federico

3° Cabot Matthieu

3° Scandurra Alessio

 

60:

1° Petrosino Mario

2° Novasconi Jacopo

3° Capuozzo Salvatore

3° Scandurra Giacomo

 

66:

1° De Santis Alessandro

2° Nikollbibaj Kristian

3° Lampart Maciej

3° Sugamele Francesco

 

73:

1° Palumbo Gaetano

2° D`Arco Salvatore

3° Besleaga Joseph

3° Risso Daniele

 

81:

1° Cangiano Gennaro

2° Gattorna Riccardo

3° Corobceanu Dragos

+81:

1° Chachua Saba

2° Bollo Alessio

3° Perugino Domenico

4° Chadi Ayoub

 

Cadetti

Femminile

44:

1° Aaike De Poorter

2° Conti Greta

 

48:

1° Aaike De Poorter

2° D`Agostino Sara

3° Carella Sara

3° Musante Carlotta

 

52:

1° Adam Chloè

2° Bruggmann Jana

3° Semeraro Michela

3° Stilitano Valentina

 

57:

1° Boccotti Simona

2° Iamundo Maruska

3° Decima Alissia

3° Mignard Claire

 

63:

1° Mazy Iloide

2° Criscuolo Carolina

3° Qualizza Ilaria

3° Vanin Valeria

 

+63:

1° Crema Irene

2° Tempini Carlotta

3° Agnello Carola

3° Willi Sar


Commenta con Facebook

commenti