Judo Team World Masters Games live streaming

  04/08/2013- Iniziata la gara a squadre   Clicca qui per la diretta streaming   Le gare di judo si svolgeranno nella palasport del centro storico in Via Gen. Dalla Chiesa, 2 ad Alba, sotto l’attenta e minuziosa organizzazione del club cittadino, capeggiato dai maestri Claudio Piazza, Vice Presidente dell’ASD Judo Club Alba e Presidente Nazionale Confederale [...]

Pubblicato da il 12 set 2013 in Alba,Torino

 

04/08/2013- Iniziata la gara a squadre

 

Clicca qui per la diretta streaming

 

Le gare di judo si svolgeranno nella palasport del centro storico in Via Gen. Dalla Chiesa, 2 ad Alba, sotto l’attenta e minuziosa organizzazione del club cittadino, capeggiato dai maestri Claudio Piazza, Vice Presidente dell’ASD Judo Club Alba e Presidente Nazionale Confederale di Categoria della Confartigianato, e Roberto Marchisio. Numerosi i volontari del Judo Club Alba che cercheranno di rendere l’appuntamento dei WMG unico nel suo genere.

 

Di seguito le suddivisioni nelle classe di età

 

Maschili:

M1 30-34 anni

M2 35-39 anni

M3 40-44 anni

M4 45-49 anni

M5/6/7 50-65 anni

 

Femminili

F1/2 30-39 anni

F3/4 40-49 anni

F5,6,7 50-65 anni

 

 

I risultati di ieri:

 

Categorie Individuali Femminili

F5-6-7 -52 kg

1. LUCIA, Assirelli (ITA)

2. OSUNA, María Bertha (VEN)

F3 -57 kg

1. MOOTHOO, Marie Dolly Medgee (ITA)
2. WEIGHART, Oda (GER)

F1 -63 kg

1. PAOLETTI, Ilenia (ITA)

2. BERTONE, Andretta (ITA)

F3 -63 kg

1. OLIVEIRA, Rosangela (BRA)
2. CASTELLANOS, Hilda (ITA)
3. SESTIERI, Gianna (VEN)

F4-6-7 -70 kg

1. PALLAVICINO, Cristiana (ITA)
2. BELBONI DE CAMARGO, Fatima (BRA)
3. TASSI, Angela (ITA)

F3 +78 kg

1. GRIFITH Xiomara (VEN)

2. RAMIREZ, Massiel (VEN)

 

Categorie Individuali Maschili

M4 -60 kg

1. BERNARDES, Glaucio (BRA)
2. HABIBOV, Eldar (AZE)

M4 -66 kg

1. VOS, Geert (NED)

2. VIRANO, Oscar (ITA)

3. MILLEMAGGI, Giorgio (ITA)

3. ALOISI, Andrea (ITA)

M5-6-7 -66 kg

1. DA SILVA, Daniel (FRA)

2. STEFANEL, Stefano (ITA)

3. FIORE, Carlo (ITA)

M4 -73 kg

1. CONTENTO, Fabio (ITA)
2. TUNCSIK, Zsolt (HUN)
3. BRANELLA, Moreno (ITA)
4. ARRIGHI, Fabrizio (ITA)

M5-6-7 -73 kg

1. PAPARELLO, Elio (ITA)
2. MACHETTA, Claudio (ITA)
3. VALLI, Sergio (ITA)
4. MASTROTTO, Daniele (ITA)

M4 -81 kg

1. MARVERTI, Fernando (ITA)

2. TRINCA, Marco Aurelio (BRA)

3. AVAGLIANO, Valter (ITA)

3. NAGLIERI, Cristiano (ITA)

M5-6-7 -81 kg

1. NEDER, Mauricio (BRA)

2. DELL’OMO, Giovanni (ITA)

3. COSTANZO, Giuseppe (ITA)

3. BUSINI, Cesare (ITA)

M4 -90 kg

1. KALININ, Andrei (RUS)

2. QUAGLIA, Paolo (ITA)

3. HERNANDEZ MORA, Carlos (VEN)

4. VETTORI, Armando (ITA)

M5-6-7 -90 kg

1. STORTO, Roberto (ITA)

2. ZAMBON, Eugenio (ITA)

3. MIRZABEKOV, Ruslan (RUS)

4. CAVALLARO, Giuseppe (ITA)

M5-6-7 -1000 kg

1. RICALDONE, Andrea (ITA)

2. RODRIGUEZ, Edgardo (USA)

M4 + 100 kg

1. ZUNINO, Marco (ITA)

2. LORECAO JUNIOR, Acacio Valdem (BRA)

3. MARCHISIO, Roberto

M5-6-7 +100 kg

1. BARONI, Carlo Antonio (ITA)

2. GONELLA, Mauro (ITA)

 

Gara FEMMINILE A SQUADRE:

1) Italia-Brasile

Marie Doly Medgee Mothoo, Lucia Assirelli, Gianna Sestieri, Rosangela Oliveira, Angela Tassi, Cristiana Pallavicino, Fatima Balboni

2) Venezuela

Mariabetta Osunam Hilda Castellani, Massiel Ramirez, Xiomara Griffith

 

Gara MASCHILE A SQUADRE

1)   Brasile-Olanda

Gilancio Bernardes, Geekt Vos, Mauricio Neder, Marco Trinca, Acacio Laurencau

2)   Italia-Russia-Francia

Daniel Da Silva, Fabio Contento, Fabio Acerbi, Walter Avgliano, Cesare Busini, Andrei Kalinin, Cristinao Naglieri, Roberto Storto, Mauro Gonella

3)   Italia

Giorgio Millemaggi, Oscar Virano, Fabrizio Arrighi, Moreno Branella, Giuseppe Costanzo, Gian Alberto Mondino, Giuseppe Cavallaro, Armando Vettori, Marco Zunino, Andrea Ricaldone

 

BRASILE/OLANDA – ITALIA: 4-1

BRASILE/OLANDA – ITA/RUS/FRA: 3-2

ITA/RUS/FRA – ITALIA: 3-2

 

Clicca qui per la diretta streaming

 

 


Commenta con Facebook

commenti