Grand Slam di Abu Dhabi: la Georgia chiude davanti a Russia ed Israele

Grand Slam di Abu Dhabi: la Georgia chiude davanti a Russia ed Israele

Abu Dhabi (EAU). Si chiude il Grand Slam di Abu Dhabi e il medagliere finale vede la Georgia trionfare davanti a Russia ed Israele.

Pubblicato da A. Cau il 30 ott 2018 in Iglesias

Abu Dhabi (EAU). Si chiude il Grand Slam di Abu Dhabi e il medagliere finale vede la Georgia trionfare davanti a Russia ed Israele.

Georgia che mantiene la leadership del medagliere nonostante nell’ultima giornata non arrivi nessuna medaglia. Anzi la Russia, con i due ori conquistati con Mikhail IGOLNIKOV (-90) e Inal TASOEV (+100) ha insidiato la prima posizione nel medagliere. Israele con la medaglia d’oro di Peter PALTCHIK (-100) consolida la sua terza posizione.

I campo femminile le medaglie d’oro delle due categorie in gara sono andate all’olandese Guusje STEENHUIS e alla bielorussa Maryna SLUTSKAYA.

Il prossimo appuntamento con l’IJF World Tour è il 9 Novembre con il Grand Prix di Tashkent.

RISULTATI

CAT. -90 KG
1. Mikhail IGOLNIKOV (RUS)                                                               
2. Krisztian TOTH (HUN)                               
3. Aleksandar KUKOLJ (SRB)                                                             
3. Mammadali MEHDIYEV (AZE)

CAT. -100 KG
1. Peter PALTCHIK (ISR)                                                                                           
2. Elmar GASIMOV (AZE)                               
3. Karl-Richard FREY (GER)                                                                                               
3. Jevgenijs BORODAVKO (LAT)

CAT. +100 KG
1. Inal TASOEV (RUS)                               
2. Lukas KRPALEK (CZE)                               
3. Henk GROL (NED)                                                             
3. Iurii KRAKOVETSKII (KGZ)

CAT. -78 KG
1. Guusje STEENHUIS (NED)                               
2. Natalie POWELL (GBR)                                                               
3. Zhenzhao MA (CHN)                               
3. Beata PACUT (POL)

CAT. +78 KG
1. Maryna SLUTSKAYA (BLR)                                                                                           
2. Anne Fatoumata M BAIRO (FRA)                               
3. Iryna KINDZERSKA (AZE)                               
3. Carolin WEISS (GER)