Grand Prix Antalya: Christian Parlati è d’argento!

Grand Prix Antalya: Christian Parlati è d’argento!

Seconda giornata del Grand Prix di Antalya con in gara le cat. -73 e -81 kg maschili e -63 e -70 kg femminili.
E in questa seconda giornata l’Italia festeggia la medaglia d’argento di Christian PARLATI (-81 kg).

Pubblicato da AleC il 6 apr 2019 in Iglesias

Seconda giornata del Grand Prix di Antalya con in gara le cat. -73 e -81 kg maschili e -63 e -70 kg femminili.

E in questa seconda giornata l’Italia festeggia la medaglia d’argento di Christian PARLATI (-81 kg).
L’atleta delle Fiamme Oro e della Nippon Napoli, arriva alla finale dopo aver disputato 5 incontri. Al primo turno sconfigge il sud-coreano Moon Jin Ling, al secondo l’ungherese Attila Ungvari, al terzo il cinese Rigaqi Nai; ai quarti supera il turco Vedat Albayrak, per abbandono per infortunio dell’atleta di casa, quando l’incontro era in parita per un waza-ari a testa, accedendo alla semifinale dove sconfigge il canadese Etienne Briand. Nella finalissima è sconfitto dal georgiano Luka Maisuradze con un ippon che lascia però qualche dubbio.

L’Italia si presentava ai nastri di partenza di questa seconda giornata con altri 4 atleti: Rene Villanello e Giovanni Esposito (-73 kg), Andrea Regis (-81 kg) e Carola Paissoni (-70 kg).

Nella cat. -73 kg Giovanni ESPOSITO, dopo l’esordio vincente sul cinese Daga Qing, è sconfitto al golden score dal mongolo Odbayar Ganbaatar; Rene VILLANELLO esce al primo turno sconfitto dal greco Georgios Azoidis (a fine giornata medaglia di bronzo).

Nella cat. -70 kg Carola PAISSONI è sconfitta al primo turno dalla bosniaca Aleksandra Samardzic.

Nella cat. -81 kg Andrea REGIS, dopo le vittorie sul sud-coreano Jaehyung Lee e sul bielorusso Yunus Bekmurzaev, cede il passo al canadese Antoine Valois-Fortier (a fine giornata medaglia di bronzo).

 I PODI

Cat. -63 KG
1. Maylin DEL TORO CARVAJAL (CUB)
2. Jing TANG (CHN)
3. Amy LIVESEY (GBR)
3. Alice SCHLESINGER (GBR)

Cat. -70 KG
1. Elisavet TELTSIDOU (GRE)
2. Maria PORTELA (BRA)
3. Miriam BUTKEREIT (GER)
3. Elvismar RODRIGUEZ (VEN)

Cat. -73 KG
1. Changrim AN (KOR)
2. Rustam ORUJOV(AZE)
3. Georgios AZOIDIS (GRE)
3. Guillaume CHAIN (FRA)

Cat. -81 KG
1. Luka MAISURADZE (GEO)
2. Christian PARLATI (ITA)
3. Khasan KHALMURZAEV (RUS)
3. Antoine VALOIS-FORTIER (CAN)

(foto di copertina IJF)

 

Banner WordPress1