Grand Prix di Antalya: Italia fuori dal blocco finale, medagliere alla Georgia

Grand Prix di Antalya: Italia fuori dal blocco finale, medagliere alla Georgia

Ultima giornata del Grand Prix di Antalya e in gara le cat. -90, -100e +100 kg maschili; -78 e +78 kg femminili.
Per l’Italia in gara Lorenzo Rigano (-90), Federico Cavanna e Luca Ardizio (-100), Linda Politi e Melora Rosetta (-78) Elisa Marchio e Eleonora Geri (+78).
Tutti i nostri ragazzi non vanno oltre i turni eliminatori

Pubblicato da AleC il 7 apr 2019 in Iglesias

Ultima giornata del Grand Prix di Antalya e in gara le cat. -90, -100e +100 kg maschili; -78 e +78 kg femminili.

Per l’Italia in gara Lorenzo Rigano (-90), Federico Cavanna e Luca Ardizio (-100), Linda Politi e Melora Rosetta (-78) Elisa Marchio e Eleonora Geri (+78).

Tutti i nostri ragazzi non vanno oltre i turni eliminatori. Chi ha fatto più strada è stato Luca ARDIZIO che dopo la vittoria sullo statunitense L.A. Smith III, è sconfitto al terzo turno dall’egiziano Ramadan Darwish per squalifica da somma di ammonizioni. A 23 secondi dallo scadere del tempo regolamentare, e con due ammonizioni per entrambi, Luca riceve il terzo e molto discutibile shido, che porta alla squalifica.
Sempre nella cat. -100 kg Federico CAVANNA esce al primo incontro per mano del danese Mathias Madsen.

Nella cat. -90 kg, Lorenzo RIGANO, esce al primo turno sconfitto dall’azero Tural Safguliyev.

Nella cat. -78 kg, le nostre due atlete in gara escono entrambe al primo turno: Melora ROSETTA è sconfitta al primo turno dall’ungherese Evelin Salanki, mentre Linda POLITI dalla ceca Alice Matejckova.

Chiudiamo con la cat. +78 kg dove sia Elisa MARCHIO che Eleonora GERI sono sconfitte al primo turno: Elisa è sconfitta dalla mongola Nominzul Dambadarjaa, mentre Eleonora dalla brasiliana Beatriz Souza.

In campo arbitrale la nostra Roberta Chiurlya ha arbitrato, tra l’altro, la finale per l’0ro della cat. -90 kg

Medagliere finale vinto dalla Georgia, seguita dall’Azerbaijan e dal Kazakhistan.

I PODI

Cat. -90 KG
1. Mikail OZERLER (TUR)
2. Giorgi PAPUNASHVILI (GEO)
3. Avtandili TCHRIKISHVILI (GEO)
3. Komronshokh USTOPIRIYON (TJK)

Cat. -100 KG
1. Alexandre IDDIR (FRA)
2. Rafael BUZACARINI (BRA)
3. Elmar GASIMOV (AZE)
3. Toma NIKIFOROV (BEL)

Cat. +100 KG
1. Roy MEYER (NED)
2. Levani MATIASHVILI (GEO)
3. Lukas KRPALEK (CZE)
3. Vladut SIMIONESCU (ROU)

Cat. -78 KG
1. Kaliema ANTOMARCHI (CUB)
2. Anna Maria WAGNER (GER)
3. Luize MALZAHN (GER)
3. Anastasiya TURCHYN (UKR)

Cat. +78 KG
1. Iryna KINDZERSKA (BLR)
2. Beatriz SOUZA (BRA)
3. Jasmin KUELBS (GER)
3. Kayra SAYIT (TUR)

 

Banner WordPress1