A Genova la XXX edizione del Trofeo Colombo: cronaca e risultati.

A Genova la XXX edizione del Trofeo Colombo: cronaca e risultati.

Circa 1000 atleti, provenienti da tutta Italia e da diversi paesi europei, hanno preso parte nel weekend all’ormai consueto appuntamento del Trofeo Colombo, ancora una volta ospitato nell’RDS Stadium di Genova. L’Akyiama Settimo Torinese si aggiudica la classifica a squadre sia per la classe cadetti sia per quella juniores.

Pubblicato da F.Massardo il 13 mar 2018 in Genova

Nel weekend appena trascorso Genova ha ospitato per la trentesima volta l’edizione del Colombo, appuntamento che ha visto combattere sui tatami liguri quasi 1000 atleti, soprattutto nella giornata di sabato, dedicata alle classi esordienti e cadetti. Per quanto riguarda la classe juniores, questa era invece l’ultima occasione per scalare il ranking nazionale a caccia di pass per le finali nazionali di Maggio.

I RISULTATI DELLA CLASSE CADETTI

+70 KG

1 TAVANO ASYA
2 MIELE VALENTINA
3 SIMONETTI ERICA
3 CALEO IRENE

40 KG

1 TANTARDINI LUCREZIA

2BONANNO ELISA

3 TUOTO LISA PIA

44 KG

1 DE LUCA GIULIA
2 GHIGLIONE GIULIA
3 LEONE MIRIAM
3 MACCAGNO CHIARA

48 KG

1 RUSSO SARA
2 PARRINELLO CARLOTTA
3 FRANCHI GAIA
3 CANNARA GIORGIA

52 KG

1 VECCHIATO MICHELLE

2 DE_MARTINO LAURA

3 MUCCIO SARA

3 DIPALO AURORA

57 KG

1 GUALTIERI GIORGIA
2 RADICE CHIARA
3 EREMITA CHIARA
3 PALUMBO ANTONIETTA

63 KG

1 KAMANO MICHELLE
2 PRINCIPE ELEONORA

3 CREMA VALENTINA

3 STRBIK RÉKA

70 KG

1 FIORINI MARTA

2 CACCAMO ARIANNA
3 NOTTI MATILDE
3 ANTONELLI MARIA CHIARA

+90 KG

1 COSTANZO FRANCESCO

2 URBANI LUDOVICO

3 ZILIOLI GABRIELE

3 COLUCCI MATTIA

46 KG

1 PETRUZZELLI FLAVIO

2 CAMMILLERI DANIELE

3 POLMO ANTONIO

3 DAMIANO CRISTIAN

50 KG

1 SCATOLINO THOMAS
2 MALAGODI FEDERICO
3 WARID HOSAM
3 ROVATI YURI

55 KG

1 SKENDERI VINCENZO
2 FELIZIANI MARCO VALERIO
3 STELLA LORIS
3 COMERZAN ALEXANDRU

60 KG

1 BOTTONE ANTONIO

2 MARSONI GIANLUCA

3 PUSATERI GIUSEPPE

3 PICCOLO LEONARDO

66 KG

1 CUNIBERTI FEDERICO
2 NICOLETTI MATTEO
3 CARGNELUTTI FRANCESCO
3 SALVO SAMUEL

73 KG

1 MAGLIONE VITTORIO
2 BOVI VALERIO
3 CEGLIE FRANCESCO
3 BELMONTE CRISTIAN

81 KG

1 GALASSO ALESSIO
2 BACCHETTA FILIPPO

3 PERFETTI EDOARDO

3 DRAGO GABRIELE

90 KG

1 SARNELLI CIRO
2 CREATA PAUL
3 SBALCHIERO FILIPPO
3 VALLINO RICCARDO

RISULTATI JUNIORES

+78 KG

1 ORIGGI VANESSA

44 KG

1 CONTI GRETA
2 MARTINELLI LILIANA

48 KG

1 PETITTO SOFIA
2 RUSSO SARA
3 MIGLINO REBECCA
3 TOLU FEDERICA

52 KG

1 SANTINI GIULIA
2 PANZANI RACHELE
3 BINCI PRISCILLA
3 GIARDINO GIADA

57 KG

1 PATRI TEA
2 TOMELLINI VALENTINA

3 LENTINI LUDOVICA

3 MARCHISIO FRANCESCA

63 kg

1 SIMEOLI NADIA
2 TONIOLO ELISA
3 NINFO CAMILLA
3 TRESPINE ALESSIA

70 kg

1 CERUTTI CLAUDIA
2 CONTI ARIANNA
3 CACCAMO ARIANNA
3 ANTONELLI MARIA CHIARA

78 kg

1 FORTUNIO ANNA
2 VUK BETTY
3 ANDREOLI ELENA

+100 kg

1 GRASSO OLIVER
2 BORUCKI MICHAEL
3 BORRIERO DAVIDE

100 kg

1 STORTO CHRISTIAN
2 LAHBOUB MOHAMMED
3 MONTANINI RICCARDO
3 PRAGLIOLA FRANCESCO

55 kg

1 CORSALE ANTONIO

2 MAZZETTI GABRIELE

3 BASIRICO LIBORIO

3 GRECO GABRIELE

60 kg

1 ARMAO MATTEO
2 BERTUZZI ANDREA
3 MERCURIO ANDREA
3 SACCU FABRIZIO

66 kg

1 CAGGIANO LUCA

2 SANTICCHI GABRIELE

3 STEFANELLI RAFFAELE

3 RIJE MATTEO

73 kg

1 SCIVOLETTO ANDREA
2 BONFILI CHRISTIAN

3 CIRLAN ANDREI

3 BURRASCANO GIUSEPPE

81 kg

1 TOSTI GIOVANNI
2 ROVEGNO MATTEO
3 PIZZIMENTI IVAN
3 MAZZI MATTEO

90 kg

1 TANGANELLI LORENZO

2 REGONESI ALESSANDRO

3 CARBONE CLAUDIO

3 ANANI SANSEI KWADJO


Commenta con Facebook

commenti