Risultati Assoluti Maschili 2016

Risultati Assoluti Maschili 2016

Segui la diretta streaming degli assoluti di judo del 2016 di Salsomaggiore Terme.

Pubblicato da Ennebi il 11 giu 2016 in Salsomaggiore Terme

Sono cominciati questa mattina i campionati italiani assoluti del 2016, che nell’anno olimpico si svolgono con 6 mesi di anticipo. La location è quella del Palazzetto dello Sport di Salsomaggiore Terme, l’organizzazione è invece capeggiata dal maestro Crescini del Kyu Shin Do Kai.

Sorteggi completi del Campionato Italiano Assoluto Maschile – Salsomaggiore Terme 2016

 

 

AGGIORNAMENTI POMERIGGIO (Premi F5 per aggiornare) 

Cat. 60

Finali

I/II posto: Carmine Maria Di Loreto vs Manuel Lombardo (vince Di Loreto per 3 sanzioni a 2)

III posto: Angelo Pantano vs Vincenzo Landi (vince Pantano di ippon di seoi-nage a pochi secondi dall’inizio dell’incontro)

III posto: Mario Petrosino vs Angelo Lanzafame (vince Lanzafame per immobilizzazione)

Cat. 66

Finali

I/II posto: Biagio Stefanelli vs Matteo Piras (vince Piras per 1 sanzione a 0)

III posto: Gabriele Mancioppi vs Davide Faraldo (vince Faraldo per differenza di sanzioni – 0 a 3)

III posto: Matteo Medves vs Matteo Benassi (vince Medves)

Cat. 100

Finali

I/II posto: Giuliano Loporchio vs Davide Pozzi (vince Loporchio per wazari awasete ippon – controtecnica su uchi mata + immobilizzazione)

III posto: Luca Ardizio vs Claudio Pepoli (vince Arsizio per yuko, wazari ed ippon)

III posto: Luca Perino vs Mattia Riva (vince Riva per ippon)

Cat. +100

Finali

I/II posto: Vincenzo D’Arco vs Fabio Dell’Anna (vince D’Arco per via di 4 sanzioni assegnate all’avversario)

III posto: Nicola Becchetti vs Moreno Felipe (vince Becchetti di ippon)

III posto: Tiziano Di Federico vs Damiano Grasso

AGGIORNAMENTI MATTINA

Cat. 73

Finali

I/II posto: Ermes Tosolini vs Augusto Meloni (vince Tosolini per wazari awasete ippon contro uno yuko)

III posto: Angelo Mirabella vs Jacopo Cavalca (vince Cavalca per wazari awasete ippon)

III posto: Rene Villanello vs Andrea Gismondo (vince Gismondo per yuko e wazari)

Cat. 81

Final1

I/II posto: Massimiliano Carollo vs Diego Frustaci (Vince M. Carollo di strangolamento)

III posto: Prisco Casertano vs Salvatore D’Arco (vince Casertano per due yuko e ippon)

III posto: Federico Mella vs Gesulado Scollo (vince Scollo per due sanzioni)

Cat. 90

Finali

I/II posto: Nicholas Mungai vs Antonio Ciano (vince Ciano per via di 4 sanzioni – hansoku make – assegnate all’avversario)

III posto: Federico Rollo vs Fusco Andrea (vince Fusco per yuko e wazari contro uno yuko)

III posto: Alessandro Valentini vs Giovanni Carollo (vince G. Carollo grazie ad un fantastico ippon di o soto gari)

TATAMI 1

TATAMI 2

TATAMI 3

TATAMI 4

TATAMI 5


Commenta con Facebook

commenti