Coppa Italia 2013: day 1

Coppa Italia 2013: day 1

E’ stata una prima buona giornata quella della Coppa Italia 2013: grazie ad un’ottima organizzazione e a qualche piccolo accorgimento di stile, il campionato italiano “di serie B” ha finalmente preso la forma di un vero Campionati Italiano.   Merito degli organizzatori del Judo Club Roma Team Vignola e del Fitness Nuova Florida dei maestri [...]

Pubblicato da Lorella il 27 ott 2013 in Milano

E’ stata una prima buona giornata quella della Coppa Italia 2013: grazie ad un’ottima organizzazione e a qualche piccolo accorgimento di stile, il campionato italiano “di serie B” ha finalmente preso la forma di un vero Campionati Italiano.

 

Merito degli organizzatori del Judo Club Roma Team Vignola e del Fitness Nuova Florida dei maestri Iorio Arduino e Gianluca Ferro.

 

Tra tutte le novità è stato particolarmente apprezzato l’inserimento di un “Final Block” che ha valorizzato gli incontri di finale con la presentazione degli atleti come nelle competizioni di alto livello.

 

La prima giornata ha visto brillare non pochi volti noti, assegnando le medaglie d’oro a Roberto Maserin (60 kg), Luca La Fauci (66 kg), Ermes Tosolini (73 kg), Matteo Ronca (81 kg), Antonio Saponaro (90 kg), Tomas Facente (100 kg), Dario De Angelis (+100 kg).

 

Nella classifica per società si è imposta la neonata Accademia Torino, davanti a Robur et Fides Varese e Titania Club Catania.

 

Oggi in gara le categorie femminili.

 

Le classifiche:

 

60 kg

1) Roberto Maserin

2) Manuel Ghiringhelli

3) Kevin Morelli

3) Daniel Lombardo

 

66 kg

1) Luca La Fauci

2) Biagio Stefanelli

3) Matteo Medves

3) Gabriel De Luca

 

73 kg

1) Ermes Tosolini

2) Giorgio Leccese

3) Mario Strazzeri

3) Alessandro Sercia

 

81 kg

1) Matteo Ronca

2) Prisco Casertano

3) Alessandro Binucci

3) Federico Mella

 

90 kg

1) Antonio Saponaro

2) Domenico Pappalardo

3) Michele Ambrosio

3) Roberto Campi

 

100 kg

1) Tomas Facente

2) Gianluca Gustin

3) Federico Cavanna

3) Ciro Busto

 

+100 kg

1) Dario De Angelis

2) Giga Gubeladze

3) Valerio Menale

3) Nicola Becchetti

 

Clicca qui per i risultatati completi


Commenta con Facebook

commenti