Ciro Busto e Rosetta Melora sul podio!

28/04/2013- Europ Cup Juniores: 417 atleti di 23 Nazioni ed un livello di gara molto alto. Alla fine la spuntano il Belgio tra i maschi ed è una sorpresa assolute e il Brasile tra le femmine, come da pronostico.   L’Europ Cup di Lignano Sabbiadoro vede in gara 87 judoka italiani nella due giorni di gara, [...]

Pubblicato da Lorella il 10 set 2013 in Roma

28/04/2013- Europ Cup Juniores: 417 atleti di 23 Nazioni ed un livello di gara molto alto.

Alla fine la spuntano il Belgio tra i maschi ed è una sorpresa assolute e il Brasile tra le femmine, come da pronostico.

 

L’Europ Cup di Lignano Sabbiadoro vede in gara 87 judoka italiani nella due giorni di gara, la delegazione più numerosa, d’altronde non poteva essere diversamente quando si gioca in casa.

Numerose anche le rappresentative di Germania con 40 judoka e Brasile con 36 atleti.

 

Notevole l’impressione destata dai judoka brasiliani, dai belga e dalla forte squadre femminile della Turchia, ma un plauso va alla nazionale italiana che ha messo in evidenza belle individualità.

Nella prima giornata di gara si sono messi in mostra Fabio Basile dominatore della caregoria dei 60 kg e Maria Centracchio che ha vinto all’ultimo secondo con un meraviglioso ippon di o soto gari nei 57.

 

Oggi il migliore italiano è Ciro Busto piazzatosi al secondo posto nella categoria al limite dei 100 kg, mentre Rosetta Melora è la migliore italiana con la sua medaglia di bronzo nei -78 kg.

 

Utilizzato per la prima volta in Italia anche il nuovo sistema arbitrale con care system e arbitri di sedia fuori dal tatami, ottimo nel complesso il team arbitrale costruito da Alberto Stefanel e Gianluigi Pugnetti con arbitri da nove nazioni.

 

Le classifiche:

 

Kg. 55

1. Alex Ferrariu (Romania), 2. Guilherme Locio (Brasile), 3°. Matthieu Groell (Svizzera) e Gabriel Silva (Brasile)

Kg. 60

1. Fabio Basile (Italia), 2. Angelo Lanzafame (Italia), 3. Adrien Quertinmont (Belgio) e Nicolas Santos (Brasile)

Kg. 66

1. Thomas Lissens (Belgio), 2. Ricardo Junior Santos (Brasile), 3. Matteo Piras (Italia) e Gabriel Pinheiro (Brasile)

Kg. 73

1. Sami Chouchi (Belgio), 2. Jakub Jecminek (Repubblica Ceka), 3. Gabriel Mendes (Brasile) e Igor Potparic (Slovenia)

Kg. 81

1. 1. Peter Zilka (Slovacchia), 2. Uri Kvashna Bar Tal (Isarele), 3. Gustavo Assis (Brasile) e Rijad Dedeic (Montenegro)

Kg. 90

1. Zlatko Krumic (Croazia), 2. Piotr Kuczera (Polonia), 3. Laurin Boehler (Austria) e Tadej Mulec (Slovenia)

Kg. 100

1. Jurica Katic (Croazia), 2. Ciro Busto (Italia), 3. Rok Polajzer (Slovenia) e Maximilian Hageneder (Austria)

Kg.+100

1. Vito Dragic (Slovenia), 2. Harun Sadikovic (Bosnia Erzegovina), 3. Benjamin Bouizgarne (Germania) e Ruan Silva (Brasile)

Kg. 44

1. Nesrin Kartal Cetin (Turchia), 2. Tawany Silva (Brasile), 3. Julijana Savic (Serbia) e Sevda Yorulmaz (Turchia)

Kg. 48

1. Nathalia Brigida (Brasile), 2. Moa Minsker (Israele), 3. Cristina Budescu (Moldova) e Marta Rainero (Italia)

Kg. 52

1. Jessica Pereira (Brasile), 2. Busra Akyol (Turchia), 3. Shira Hayat (Isarele) e Beata Guszak (Croazia)

Kg. 57

1. Maria Centracchio (Italia), 2. Fabienne Kocher (Svizzera), 3. Flavia Gomes (Brasile) e Camilla Barreto (Brasile)

Kg. 63

1. Maja Blagoievic (Croazia), 2. Rotem Sohr (Israele), 3. Bar Farin (Israele) e Erika Ferreira (Brasile)

Kg. 70

1. Amy Livesey (Gran Bretagna), 2. Ivana Jandric (Serbia), 3. Sarah Gregor (Germania) e Sophie Berger (Belgio)

Kg. 78

1. Samantha Soares (Brasile), 2. Urska Gracner (Slovenia), 3. Rosetta Melora (Italia) e Isadora Pereira (Brasile)

Kg.+78

1.Sibilla Facholli (Brasile), 23. Milica Zabic (Croazia), 3. Kubra Bayram (Turchia) e Jodie Myers (Gran Bretagna)

 

TROFEO TARCENTO – 1. BELGIO, 2. Croazia, 3. Italia

 

TEAM FEMMINILE – 1. BRASILE, 2. Turchia, 3. Italia

 

COPPA AMICIZIA andata alla TURCHIA

 

Il MIGLIOR TEAM REGIONALE è il DLF YAMA ARASHI UDINE

 

 

 

 


Commenta con Facebook

commenti