Assegnati i tricolori Cadetti femminili 2019

Assegnati i tricolori Cadetti femminili 2019

Nella giornata odierna, presso il PalaPellicone di Ostia si è tenuta la giornata conclusiva dei Campionati Italiani Cadetti 2019.
In quest’ultima giornata è andata in scena la gara femminile che ha visto trionfare nella classifica per società l’Akiyama Settimo, seguita dal Fitness Club Nuova Florida e al terzo posto il Banzai Cortina Roma.

Pubblicato da AleC il 3 mar 2019 in Iglesias

Nella giornata odierna, presso il PalaPellicone di Ostia si è tenuta la giornata conclusiva dei Campionati Italiani Cadetti 2019.
In quest’ultima giornata è andata in scena la gara femminile che ha visto trionfare nella classifica per società l’Akiyama Settimo, seguita dal Fitness Club Nuova Florida e al terzo posto il Banzai Cortina Roma.

Nella cat. -40 kg la nuova campionessa d’Italia è Chiara Antonina Dispenza (Hydra Sport), medaglia d’argento per Lucrezia Tantardini (Judo Castelletto), medaglia di bronzo per Vittoria Tassone (Dlf Alessandria).

Passiamo alla cat. -44 kg con Asia Avanzato (Fitness Club Nuova Florida) che super in finale Giulia Ghiglione (Akiyama Settimo); medaglie di bronzo per Emma Stoppari (Ginnastica Triestina) e Asia Sassi (Center Parma).

Nella cat. -48 kg Carlotta Avanzato (Fitness Club Nuova Florida) si laurea campionessa d’Italia superando in finale Giulia Carna (Hydra Sport). Completano il podio Chiara Zuccaro (Banzai Cortina Roma) e Assunta Scutto (C.S.Sociale G. Maddaloni)

Veronica Toniolo (Ginnastica Triestina) superando in finale Cindy Passochiuso (Airon Judo 90) conferma il titolo di campionessa italiana della cat. -52 kg; Martina Santillo (Shihan Sermoneta) e Micaela Sciacovelli (Kanku Dai) sono le medaglie di bronzo.

Nella cat. -57 kg Sara Lisciani (Banzai Cortina Roma) supera in finale Antonietta Palumbo (Star Judo Club); medaglie di bronzo per Emilia Simeoli (Gym Art) e Agnese Zucco (Equipe Feltre 2007).

Veniamo alla cat. -63 kg dove a mettersi al collo la medaglia d’oro è Thauany David Capanni Dias (Preneste Castello), medaglia d’argento per Sara Corbo (Nippon Club Pomezia) e medaglie di bronzo per Carlotta Zeme (Dlf Alessandria) e Giulia Frosoni (Centro Scuole Judo).

Nella cat. -70 kg Ludovica Franzosi (Akiyama Settimo) è la nuova campionessa d’Italia. Nella finale supera Matilde Notti (Accademia Alessandria); medaglie di bronzo per Vincenza Amendola (Kodokan Lucania) e Alessia Beolchi (Fitness Club Nuova Florida).

Chiudiamo con la cat. +70 kg, dove Asia Tavano (Sport Team Udine) sconfigge Irene Caleo (Judo Carrara); medaglie di bronzo per Erica Simonetti (Akiyama Settimo) e Ilenia Damato (Skorpion Team Eboli).


Assegnati i tricolori Cadetti maschili 2019

 

Banner WordPress1