A Berlino penultima Coppa Europa U18

  04/05/2013- Poche ore all’inizio della penultima tappa del circuito continentale cadetti 2013, l’European Cup di Berlino. Nota per essere una delle gare più ardue del tour europeo riservato ai giovanissimi, in aria di mondiale il parterre tedesco sarà animato anche da atleti extraeuropei tra cui una temibile delegazione nipponica e la squadra brasiliana; anche la [...]

Pubblicato da A.C il 10 set 2013 in Berlino

 

04/05/2013- Poche ore all’inizio della penultima tappa del circuito continentale cadetti 2013, l’European Cup di Berlino. Nota per essere una delle gare più ardue del tour europeo riservato ai giovanissimi, in aria di mondiale il parterre tedesco sarà animato anche da atleti extraeuropei tra cui una temibile delegazione nipponica e la squadra brasiliana; anche la Russia, che normalmente limita la propria presenza a poche tappe di European Cup,  sarà presente in massa in Germania.

 

L’Italia dei maestri MoraciDi Toma e Piccirillo, sarà presente con una selezione ufficiale di diciannove atleti, selezionati in base ai risultati internazionali conquistati fino ad oggi ma anche a titolo esplorativo in vista dei prestigiosi appuntamenti estivi, nelle categorie che ancora non hanno raccolto medaglie.

 

I convocati dal tridente della Commissione Nazionale Attività Giovanile sono ChiaraColbacchini (40 kg), Annarita Campese (44 kg), Marion HuberValentina Tomaselli (48 kg), Sofia Fiora (52 kg), Anita Cantini (57), Chiara CarminucciAlessandra Prosdocimo (63 kg), Federica CartaGiorgia Stagherlin (70 kg), Eleonora Geri (+70 kg), Andrea Carlino (50 kg), Gabriele BossettiniAlessio Bruno (60 kg), Angelo Mirabella (73 kg), Lorenzo RiganoFederico Rollo (81 kg), Davide Pozzi (90 kg),Andres Felipe Moreno (+90 kg).

 

A Berlino sarà presente anche un nutrito gruppo di valorosi che hanno scelto questa tappa per cimentarsi sul tatami internazionale, come di consueto, in modo autonomo: risultano iscritti alla gara Greta ContiElisa Adrasti (44 kg), Michela FioriniMartina Scisciola (48 kg),Francesca GiordaGiada Medves (52 kg), Karin Berzi (63 kg), Sara Gargari (+70 kg),Nicola Mortal (50 kg), Andrea IngrassiaChristian ParlatiFederico PorcedduSerhiyPizhAlessio Scandurra (55 kg), Marco Di CapuaGiacomo ScandurraGabrieleSchellino (60 kg), Fabio SpinaLeonardo CasagliaJean Abel Merino, EmilianoNatella (66 kg), Niccolo AvalloneCarmine PlacinoAlfredo Raia (73 kg), LorenzoTodiniFrancesco Maria Zema (81 kg), Alessio Falasconi (90 kg), Marco Truffo,Alessandro Graziano (+90 kg).

 

Questa mattina a partire dalle 10, in gara le categorie leggere, domani quelle pesanti.

 

 

Clicca qui per  i sorteggi e l’aggiornamento online


Commenta con Facebook

commenti