6 azzurri in gara dal 26 al 28 Ottobre al Grand Slam di Abu Dhabi 2017

6 azzurri in gara dal 26 al 28 Ottobre al Grand Slam di Abu Dhabi 2017

Da giovedì 26 a domenica 28 ottobre Abu Dhabi sarà il teatro del quarto Grand Slam della stagione 2017 dell’IJF World Tour dopo Parigi, Baku, Ekaterinburg.
L’Italia sarà in gara con 6 atleti e precisamente: Matteo MEDVES (-66), Fabio BASILE (-73), Antonio ESPOSITO (-81), Nicholas MUNGAI (-90), Giuliano LOPORCHIO (-100), Edwige GWEND (-63).
Fabio BASILE che torna in gara dopo il Mondiale di Budapest gareggerà, ha deciso per il salto di categoria e qui negli Emirati Arabi gareggerà per la prima volta nella cat. -73 Kg.

Pubblicato da A. Cau il 25 ott 2017 in Iglesias

Da giovedì 26 a domenica 28 ottobre Abu Dhabi sarà il teatro del quarto Grand Slam della stagione 2017 dell’IJF World Tour dopo Parigi, Baku, Ekaterinburg.

Nella capitale degli Emirati Arabi Uniti saranno presenti tra i 290 judoka da 48 nazioni e 5 continenti gran parte degli atleti più rappresentativi che occupano le posizioni di vertice della WRL delle varie categorie.
L’Italia sarà in gara con 6 atleti e precisamente: Matteo MEDVES (-66), Fabio BASILE (-73), Antonio ESPOSITO (-81), Nicholas MUNGAI (-90), Giuliano LOPORCHIO (-100), Edwige GWEND (-63).
Fabio BASILE che torna in gara dopo il Mondiale di Budapest gareggerà, ha deciso per il salto di categoria e qui negli Emirati Arabi gareggerà per la prima volta nella cat. -73 Kg.
Ha fatto poi scalpore il divieto imposto alla nazionale israeliana di gareggiare con le insegne del proprio paese e gareggeranno sotto la bandiera della IJF.

Gli atleti in gara

-48 KG
Le 8 teste di serie saranno la kazaka Otgontsetseg GALBADRAKH (2 WRL) medaglia di bronzo all’Olimpiade di Rio 2016 e al recente mondiale di Budapest 2017, la serba Milica NIKOLIC (5 WRL), l’israeliana Noa MINSKER (6 WRL), la russa Irina DOLGOVA (10 WRL), l’israeliana Shira RISHONY (11 WRL), l’argentina campionessa olimpica in carica Paula PARETO (14 WRL) torna in un Grand Slam a distanza di 3 anni dalla sua ultima apparizione e dopo la medaglia di bronzo conquistata nel Grand Prix di Zagabria nel mese di settembre, l’ungherese Eva CSERNOVICZKI (15 WRL) e la russa Sabina GILIAZOVA (21 WRL).
In gara anche la veterana della categoria la romena Monica UNGUREANU (22 WRL)

-52 KG
Le 8 teste di serie saranno la brasiliana Erika MIRANDA (3 WRL), bronzo al mondiale di Budapest 2017 e medagliata anche nelle 3 precedenti edizioni della rassegna iridata, l’israliana Gili COHEN (4 WRL), la romena Alexandra-Larisa FLORIAN (9 WRL) medaglia d’oro al Grand Slam di Baku 2017, la statunitense Angelica DELGADO (10 WRL), la canadese Ecaterina GUICA (12 WRL), la belga Charline VAN SNICK (14 WRL), bronzo al Grand Slam di Baku 2017, la polacca Agata PERENC (18 WRL) e la portoghese Joana RAMOS (19 WRL).
Favorite per un posto sul podio anche la slovena Anja STANGAR (20 WRL) 3° al Grand Slam di Baku 2017, la bielorussa Darya SKRYPNIK (22 WRL), la svizzera Evelyne TSCHOPP (25 WRL) bronzo ai Campionati Europei 2017 di Varsavia.

-57 KG
Le 8 teste di serie saranno la mongola n° 1 della WRL Sumiya DODJSUREN, campionessa del mondo a Budapest 2017 e vice-campionessa olimpica a Rio 2016, la brasiliana Rafaela SILVA (6 WRL) campionessa olimpica in carica, la canadese Jessica KLIMKAIT (7 WRL), la britannica Nekoda SMYTHE-DAVIS (13 WRL) bronzo ai Campionati Mondiali di Budapest 2017, la serba Jovana ROGIC (14 WRL), la russa Daria MEZHETSKAIA (21 WRL), la portoghese Telma MONTEIRO (25 WRL) bronzo ai Giochi Olimpici di Rio 2016 e la polacca Anna BOROWSKA (29 WRL) oro all’ultimo Grand Prix di Tashkent.

-63 KG
Guida le teste di serie l’austriaca Kathrin UNTERWURZACHER (3 WRL), bronzo agli Europei di Varsavia 2017 e già quattro volte sul podio nell’IJF World Tour 2017, segue la britannica Amy LIVESY (6 WRL), la slovena Andreja LESKI (11 WRL), l’australiana Katharina HAECKER (13 WRL), la russa Daria DAVYDOVA (14 WRL), l’altra austriaca Magdalena KRSSAKOVA (15 WRL), la nostra Edwige GWEND (16 WRL) e la britannica Lucy RENSHALL (19 WRL).

-70 KG
La brasiliana Maria PORTELA (7 WRL) è la n° 1 del seeding per la gara di Abu Dhabi, seguita dall’ungherese Szabina GERCSAK (13 WRL), la marocchina Assmaa NIANG (14 WRL), la svedese Anna BERNHOLM (16 WRL), l’uzbeka Gulnoza MATNIYAZOVA (19 WRL), la russa Alena PROKOPENKO (21 WRL), l’altra brasiliana Barbara TIMO (22 WRL) e l’olandese Natascha AUSMA (23 WRL).
Non sono teste di serie ma comunque restano tra le favorite per un posto sul podio la britannica Gemma HOWELL (27 WRL) e l’olandese Kim POLLING (28 WRL).

-78 KG
La n° 1 della WRL, campionessa del mondo incarica e bronzo a Rio 2016 la brasiliana Mayra AGUIAR guida le teste di serie della cat. -78 Kg, davanti alla britannica Natalie POWELL (2 WRL) bronzo a Budapest 2017, l’olandese Guusje STEENHUIS (3 WRL), l’ungherese Abigel ERDELYI-JOO (6 WRL), l’olandese Marhinde VERKERK (8 WRL), la brasiliana Samanta SOARES (17 WRL), l’israeliana Yarden MATERSOHN (27 WRL), la tedesca Luise MALZAHN (28 WRL).

+78 KG
Solo 8 atlete in gara nella cat. +78 Kg e precisamente l’olandese Tessie SAVELKOULS (7 WRL), la brasiliana Maria Suelen ALTHEMAN (8 WRL), l’azera Iryna KINDZERSKA (9 WRL), la tedesca Jasmin KUELBS (15 WRL), la brasiliana Beatriz SOUZA (22 WRL), la britannica Sarah ADLINGTON (23 WRL), e le russe Ksenia CHIBISOVA (27 WRL) e Mariia SHEKEROVA (64 WRL).

-60 KG
Il georgiano Amiran PAPINASHVILI (2 WRL) guida le teste di serie della cat. -60 Kg e in questo 2017 ha già raccolto 5 podi nell’IJF World Tour di cui 2 in Grand Slam (Parigi e Ekaterinburg), seguito dallo spagnolo Francisco GARRIGOS (6 WRL) bronzo agli Europei di Varsavia 2017, il russo Robert MSHVIDOBADZE (8 WRL) campione europeo 2017, kazako Gusman KYRGYZBAYEV (13 WRL), il russo Albert OGUZOV (14 WRL), il brasiliano Phelipe PELIM (15 WRL), l’uzbeko Sharafuddin LUTFILLAEV (19 WRL) e lo statunitense Adonis DIAZ (25 WRL).

-66 KG
Le 8 teste di serie sono l’israeliano Tal FLICKER (2 WRL), il georgiano Vazha MARGVELASHIVILI (3 WRL), il russo Abdula ABDULZHALILOV (6 WRL), l’altro israeliano Baruch SHMAILOV (8 WRL), il russo Mikhail PULIAEV (9 WRL), il portoghese Sergiu OLEINIC (11 WRL), l’azero Nijat SHIKHALIZADA (13 WRL) bronzo ai campionati europei 2017 a Varsavia, il mongolo Tumurkhuleg DAVAADORJ (15 WRL).
In gara anche il nostro Matteo MEDVES (54 WRL).

-73 KG
L’esordio di Fabio BASILE nella sua nuova categoria sarà “bagnato”, come piace a lui dai più forti a cominciare dall’azero Rustam ORUJOV (2 WRL) bronzo agli Europei di Varsavia 2017, al mongolo Odbayar GANBAATAR (5 WRL), allo svedese Tommy MACIAS (6 WRL) bronzo agli europei di Varsavia 2017, all’israeliano Tohar BUTBUL (9 WRL), al veterano russo Denis IARTCEV (11 WRL), al canadese Arthur MARGELIDON (14 WRL), allo statunitense Alexander TURNER (15 WRL), al russo Musa MOGUSHKOV (17 WRL).
Tra i sicuri protagonisti il belga Dirk VAN TICHELT (21 WRL).

-81 KG
Altra categoria ricca di protagonisti dove lo spettacolo sicuramente non mancherà. Testa di serie l’ungherese Attila UNGVARI (2 WRL), a seguire l’iraniano Saeid MOLLAEI (3 WRL), l’olandese Frank DE WIT (4 WRL), il russo Alan KHUBETSOV (5 WRL) campione europeo 2017 a Varsavia, il mongolo Dagvasuren NYAMSUREN (10 WRL), il canadese Etienne BRIAND (13 WRL), il georgiano Zebeda REKHVIASHVILI (14 WRL) e il mongolo Uuganbaatar OTGONBAATAR (16 WRL).
In gara il nostro Antonio ESPOSITO (47 WRL), l’israeliano Sagi MUKI (32 WRL).

-90 KG
Testa di serie e n° 1 della WRL e del tabellone di Abu Dhabi, campione europeo in carica il serbo Aleksandar KUKOLJ, seguito dall’ungherese Krisztian TOTH (3 WRL) e dal tagiko Komronshokh USTOPIRIYON (5 WRL), dallo spagnolo Nikoloz SHERAZADISHVILI (12 WRL) e dall’azero Mammadali MEHDIYEV (13 WRL), dal georgiano Beka GVINIASHVILI (16 WRL) bronzo a Varsavia 2017, dal ceco David KLAMMAERT (31 WRL) e dal canadese Zachary BURT (32 WRL).
In gara il nostro Nicholas MUNGAI (55 WRL)

-100 KG
Presenti i primi tre atleti della WRL della categoria l’azero Elkhan MAMMADOV campione europeo in carica, l’olandese Michal KORREL e il georgiano Varlam LIPARTELIANI. Segue il russo Kirill DENISOV (5 WRL) bronzo a Varsavia 2017, l’ungherese Miklos CIRJENICS (7 WRL), l’israeliano Peter PALTCHIK (12 WRL), il portoghese Jorge FONSECA (13 WRL) e il belga Toma NIKIFOROV (17 WRL).
In gara il nostro Giuliano LOPORCHIO (46 WRL), il francese Alexandre IDDIR (54 WRL).

+100 KG
Con Teddy Riner impegnato nella preparazione del Campionato del Mondo Open è il brasiliano Rafael SILVA (5 WRL) testa di serie ad Abu Dhabi. Segue il russo Andrey VOLKOV (14 WRL), l’israeliano Or SASSON (17 WRL), l’azero Ushangi KOKAURI (22 WRL), l’olandese Roy MEYER (25 WRL), il bielorusso Aliaksandr VAKHAVIAK (27 WRL), il polacco Maciej SARNACKI (39 WRL) e il belga Benjamin HARMEGNIES (42 WRL).


Commenta con Facebook

commenti