22° Trofeo Alpe Adria: concluso il Grand Prix Cadetti

22° Trofeo Alpe Adria: concluso il Grand Prix Cadetti

Conclusa la prima prova del 2017 del Grand Prix Cadetti svoltasi sabato 28 gennaio a Lignano Sabbiadoro in occasione del trofeo Alpe Adria, giunto alla sua 22esima edizione.

FOTO DI FRANCO DI CAPUA

Pubblicato da Pati il 29 gen 2017 in Lignano Sabbiadoro

Si è conclusa la prima giornata del 22° Trofeo Alpe Adria, prima prova del 2017 per il Grand Prix della classe Cadetti, ovvero Under 18. Altissima la partecipazione che ha visto nella giornata di ieri 576 atleti calcare il tatami di Lignano Sabbiadoro. Ancora una volta plausi all’organizzazione, il DLF Yama Arashi di Udine, guidato da Milena Lovato.

Risultati Alpe Adria 2017 – Grand Prix Cadetti Maschile e Femminile U18

I commenti dei vincitori del Grand Prix Cadetti (Fonte: alpeadriajudo.it)

 
46 KG CADETTI 44 KG CADETTE 
1) Simone Casareto 1) Carlotta Avanzato
2) Soty Bertocco 2) Valeria Uras
3) Mattia Lombardi 3) Giulia Italia De Luca
3) Matteo Giordani De Nardi 3) Francesca Romanelli
50  KG CADETTI 48 KG CADETTE 
1) Gabriele Mazzetti 1) Martina De Blasio
2) Giuseppe Iavarone 2) Greta Luna Ancora
3) Luca Rafaniello 3) Chiara Palanca
3) Gabriele Maserin 3) Sara Russo
55 KG CADETTI 52 KG CADETTE
1) Francesco Cargnelutti 1) Rossella Boccola
2) Michele Schiraldi 2) Assunta Scutto
3) Alessio Domenico Toscano 3) Giada Giardino
3) Antonio Bottone 3) Ylenia Monacò
60 KG CADETTI 57 KG CADETTE
1) Flavio Frasca 1) Giovanna Fusco
2) Luigi Centracchio 2) Francesca Marchisio
3) Michele Ronzoni 3) Tea Patri
3) Federico Cuniberti 3) Valentina Tomellini
66 KG CADETTI 63 KG CADETTE
1) Luca Rubeca 1) Zarja Tavcar
2) Giovanni Zaraca 2) Flavia Favorini
3) Nicolò Gambino 3) Tajda Senekovic
3) Edoardo Mella 3) Caterina Mazzotti
73 KG CADETTI 70 KG CADETTE
1) Alessandro Magnani 1) Betty Vuk
2) Mattia Prosodcimo 2) Petrunjela Pavic
3) Andrea Spicuglia 3) Cecilia Betemps
3) Andrea Fascinato 3) Maria Chiara Antonelli
81 KG CADETTI  +70 KG CADETTE
1) Gennaro Pirelli 1) Vanessa Origgi
2) Mattia Gallina 2) Claudia Cerutti
3) Filippo Bacchetta 3) Elena Andreoli
3) Claudio Carbone 3) Irene Caleo
90 KG CADETTI
1) Enrico Bergamelli
2) Jernej Jarc
3) Leonardo Carnevali
3) Christian Storto
+90 KG CADETTI 
1) Michal Borucki
2) Lorenzo Rossi
3) Gabriele Zilioli
3) Lorenzo Piras

Commenta con Facebook

commenti